01 февраля 2012, 15:50

В Чечне прошел автопробег по случаю дня рождения пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках подготовки к масштабному празднованию дня рождения пророка Мухаммада издательский центр "Путь" имени Ахмата Кадырова и патриотический клуб "Рамзан" провели 31 января автопробег по маршруту Грозный – Урус-Мартан – Ачхой-Мартан. Также стало известно, что во время празднования в мечети Грозного будут бесплатно раздаваться бутылки с водой из чаши пророка.

Напомним, в этом году, согласно мусульманскому календарю, день рождения пророка Мухаммада выпадает на 4 февраля.

Во всех населенных пунктах по маршруту движения участники автопробега раздали специально выпущенные в республике буклеты с жизнеописанием пророка Мухаммада.

"В республике подготовлен целый ряд крупных мероприятий, посвященных предстоящему празднику", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник Духовного управления мусульман республики.

По его словам, рано утром 4 февраля в городе Грозном будет дан праздничный фейерверк, после чего в главной мечети республики "Сердце Чечни" будет совершен коллективный утренний намаз с участием верующих из всех районов Чечни.

"В течение дня в мечетях республики будут читаться Коран и мавлиды. Религиозные обряды будут совершаться во всех мечетях, а в районах и населенных пунктах пройдут обряды жертвоприношения с раздачей мяса жертвенных животных малоимущим и нуждающимся семьям", - говорит работник муфтията.

Также в Грозном пройдет общегородской конкурс среди учащихся школ на звание хадисов пророка Мухаммада. Кроме того, специально ко дню рождения пророка Мухаммада на Гудермесском заводе по выпуску горной воды выпущено 20 тысяч бутылок с водой из чаши пророка, которая была доставлена в республику осенью прошлого года на вечное хранение.

"В набранную в Мекке из священного источника Зам-Зам (колодец в Мекке в пределах мечети аль-Харам – прим. "Кавказского узла") воду был опущен волос с головы пророка (отметим, что волос спецбортом из Узбекистана был доставлен в Чечню 26 января - прим. "Кавказского узла"). Затем эту воду доставили в нашу республику, наполнили ею чашу пророка Мухаммада и в присутствии верующих вылили в специальную емкость на заводе по выпуску горной воды в городе Гудермесе. Эту воду разлили в 20 тысяч бутылок с этикетками, на которых изображена чаша пророка Мухаммада. Бутылки с этой водой будут бесплатно раздаваться в главной мечети республики "Сердце Чечни", а также поступят в соседние республики", - сказал представитель муфтията.

День рождения пророка Мухаммада в Чечне отмечают с 2009 года. В этом году оргкомитет по организации праздничных мероприятий возглавил лично глава Чечни Рамзан Кадыров. Как ранее сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Чеченской Республики в канун празднования дня рождения пророка Мухаммада будут переведены на усиленный вариант несения службы.

Отметим, в последние годы чеченские власти уделяют религии и религиозным праздникам особое внимание. На сегодняшний день в Чечне функционирует порядка 600 мечетей, имеется два высших религиозных учебных заведения и 14 медресе. Также в республике открыты три школы знатоков Корана (хафизов). Одна школа хафизов находится в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова - Центорое, а две другие - в городах Грозном и Гудермесе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей