Проект внутреннего убранства мечети им. Аймани Кадыровой в Аргуне. Фото: http://www.chechnyatravel.com

13 апреля 2012, 14:50

В Чечне строится мечеть имени Аймани Кадыровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Аргуне идет строительство мечети имени Аймани Кадыровой - матери главы Чечни Рамзана Кадырова. Жители города с одобрением восприняли известие о начале строительства нового храма, однако не все положительно оценивают решение назвать мечеть именем матери главы республики. Богословы и ученые рассказывают о существующей в исламе практике давать женские имена мечетям.

Дааев: работы по строительству мечети идут полным ходом

Согласно проекту, разработанному турецкой фирмой, вместимость мечети – пять тысяч человек. Заказчиком выступает общественный фонд имени Ахмат-хаджи Кадырова, подрядчиком – чеченская фирма "Инкомстрой". Торжественные мероприятия, посвященные закладке мечети, состоялись 15 января 2011 года, а закончить строительство планируется в 2013 году.

В  зимний период строительство мечети было приостановлено, но сейчас работы идут полным ходом, сообщил заместитель мэра Аргуна по строительству Буара Дааев.

"Купола закрыли и забетонировали, началось строительство минаретов, одновременно идут отделочные работы. Такой красивой мечети мы еще не видели, в Чеченской Республике таких нет, а, может быть, и нигде в мире. У нее интересная, необычная форма", - говорит чиновник.

На туристическом портале Chechnya Tourism&Travel размещены фотографии проекта и сказано, что "внутреннее убранство мечети будет поражать красотой", а весь проект "привлекает внимание своей изысканностью". На куполе мечети будет выполнена гравировка имен Всевышнего.

"Местные жители, конечно, с радостью восприняли известие о начале строительства, иначе и быть не может, ведь речь идет о храме. Что касается решения назвать мечеть именем матери президента, то тут мнения разные. Некоторые считают это правильным, другие относятся критически, но это по понятным причинам не является предметом публичных споров или обсуждений", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из местных жителей.

В Духовном управлении мусульман республики к необычному проекту относятся с полным одобрением.

"С точки зрения исламских норм и традиций у нас нет никаких претензий или замечаний к проекту, - говорит заместитель муфтия Чеченской Республики Магомед Хитанаев. - Я сам из Аргуна и знаю, что все жители очень довольны и с нетерпением ждут окончания строительства. Жители Аргуна попросили, чтобы мечеть была названа именем матери Рамзана Кадырова, и мэр города Ибрагим Темирбаев лично обратился к президенту с этой инициативой".

По мнению заместителя муфтия, в том, что культовое здание носит имя женщины, нет ничего необычного. "В Саудовской Аравии, например, есть мечеть Аиши (Аиша - одна из жен пророка Мухаммада. – Прим. "Кавказского узла")", - заметил он.

О практике давать женские имена мечетям говорят богословы и ученые

О практике давать женские имена мечетям рассказывает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

"Она особенно популярна среди населения, которое исповедует шиитскую традицию, хотя встречается и в некоторых местах суннитского мира. В Турции, например, есть знаменитая мечеть Джами-Мирима, названная в честь дочери одного из султанов. Неподалеку есть еще мечеть, которую построила мать одного из известных султанов, она называется Джами-Валида (от слова "валида" – родительница)", - рассказывает Джемаль.

По его словам, в Иране и Азербайджане названия мечетей связаны в основном с родственниками пророка Мухаммада. "Так что можно сказать, что название мечети по имени матери инициатора строительства не выходит за рамки исторической традиции исламского мира", - отмечает Гейдар Джемаль.

Ведущий эксперт Института этнологии и антропологии РАН Ахмед Ярлыкапов считает, что "здесь надо говорить о локальной чеченской форме ислама". Он указывает, что в Чечне есть святыни, связанные с именами матерей выдающихся деятелей, в частности суфийских.

"Так что можно сказать, что это в традициях скорее чеченского ислама, чем ислама вообще", - отмечает Ярлыкапов.

"Думаю, Рамзана Кадырова будут упрекать в том, что он сделал что-то не шариатское, не исламское, но на самом деле в исламском мире известно много примеров, когда  мечети называли именами людей, в том числе и женщин", - считает заведующий сектором Кавказа Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Владимир Бобровников.

Так, указывает он, в Каире есть несколько средневековых мечетей, названных в честь женщин из рода пророка Мухаммада: мечеть сайиды Зайнаб (дочь Али), мечеть сайиды Сакины (дочь ал-Хусайна б. Али), на юге - мечеть сайиды Нафисы (правнучка имама ал-Хасана).

"В Самарканде есть мечеть Биби Ханум начала XV века, она названа в честь любимой жены Тамерлана и построена после его индийского похода. В поселке Мардакян в Азербайджане мечеть Туба-Сахи названа в честь женщины, заказавшей строительство. Мечеть Хаджа Фатима в Сингапуре (1845-1846) названа именем благочестивой женщины, аристократки малайского происхождения, на чьей земле она построена. Там же находится ее могила", - перечисляет Бобровников.

По его словам, есть подобный пример и в России: в Саратовской области сельская мечеть названа в честь матери председателя местного религиозного общества.

"Так что в этом нет ничего криминального, особенно если помнить, что уважение и почитание родителей – одна из традиций ислама. Хадис гласит: "Рай под ногами ваших матерей", - рассказывает ученый.

Как писал "Кавказский узел", за последние годы в Чечне, где ислам все активнее входит в жизнь жителей республики, были возведены десятки новых мечетей. На сегодняшний день в республике действует более 700 больших и малых мечетей. Финансирование строительства большинства новых мечетей ведется из средств регионального общественного фонда им. Ахмада Кадырова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей