Парк  Маштоц. Армения, Ереван, 21 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

26 марта 2012, 14:54

В Армении представители общественности намерены демонтировать ларьки в парке Маштоца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване сформировалась новая инициатива, которая выступает против застройки в парке Маштоца. В поддержку активистов, требующих демонтировать перенесенные с улицы Абовяна в парк ларьки, выступила группа общественных деятелей.

Напомним, в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

Инициативная группа заявила о том, что "если в течение 12 дней мэрия Еревана сама не демонтирует ларьки в парке, эту ответственность возьмет на себя бригада, состоящая из 10 общественных деятелей". Об этом сообщила активистка Рузанна Григорян.

Эколог также отметила, что новая инициативная группа активных общественных деятелей, имена которых назовут позже, "не имеет никакого отношения к активистам и каждый член этой группы - довольно известная личность в своей сфере". 

Рузанна Григорян добавила, что общественные деятели взяли на себя ответственность демонтировать ларьки в парке, принимая во внимание вынесенное 13 марта Независимым гражданским судом решение.

"Независимый гражданский суд в поддержку парка вынес решение о благоустройстве парка и демонтаже незаконно построенных в общественном месте ларьков, - отметила она. - Благоустройство парка выполняет мэрия, а демонтаж ларьков взяла на себя инициатива из общественных деятелей".

Активистка также отметила, что о решении общественных деятелей поставят в известность всех, в том числе мэра столицы Тарона Маргаряна, а также начальника полиции Еревана.

По предварительным данным, общественные деятели сделают свое заявление о демонтаже ларьков в парке 27 марта. По словам экологов-активистов, в решении, а также в демонтаже ларьков принимать участие они не будут. 

"Исполнительная власть независима от судебной, - заявили они. - Решение общественных деятелей доказывает, что Независимый гражданский суд действовал в интересах всего общества, защищая их права".

На данный момент в парке ведутся работы по благоустройству со стороны мэрии Еревана. А экологами проводятся ежедневные культурные мероприятия и дежурства, добавила Рузанна Григорян. "Если б не наши акции, парк так и остался бы заброшенным. Мы заставили городские власти благоустраивать парк", - считает Григорян.

Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян о благоустройстве парка Маштоца

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта активисты потребовали от мэрии и правительства начать работы по демонтажу размещенных в парке киосков. 14 марта участники круглосуточного сидячего пикета в парке близ проспекта Маштоца заявили о разгоне мирной акции полицией и изъятии у них палатки

15 марта правительство Армении приняло решение о демонтаже ларьков близ проспекта Маштоца в трехлетний срок. Однако представители экологических организаций продолжают круглосуточный сидячий пикет в парке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей