24 января 2009, 15:21

Правительство Армении утвердило порядок создания особо охраняемых территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении утвердило порядок охраны и создания особо охраняемых природных территорий, согласно закону "О специально охраняемых природных территориях".

"Решение обусловлено необходимостью привести отбор и контроль над особо охраняемыми природными территориями в соответствие с международными научно-экологическими и эстетическими стандартами. Документ, принятый правительством, будет способствовать упорядочению процесса создания охраняемых природных территорий разных категорий", - сообщает пресс-служба правительства республики.

Относительно того, насколько эффективным в плане практического применения окажется принятое правительством постановление, председатель ассоциации "Во имя устойчивого развития", экс-министр окружающей среды Карине Даниелян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "законы и различные постановления в Армении и, тем более, в природоохранной сфере на практике не работают".

"Но сегодня я вижу наличие политической воли у правительства, направленной на улучшение ситуации в сфере экологии. Хочется надеяться, что законы будут работать, так как очевидна четкая позиция премьер-министра Тиграна Саргсяна в плане реального улучшения ситуации в сфере экологии. Воля и стремление есть, иное дело удастся или нет", - сказала Даниелян.

Ранее министр охраны природы Армении Арам Арутюнян заявил, что Национальная программа государственной стратегии и действий по развитию особо охраняемых территорий в Армении на 2003-2010 гг. направлена на решение существующих проблем в сфере экологии и в первую очередь на расширение охраняемых территорий.

По его словам, в настоящее время общая площадь особо охраняемых территорий составляет около 309 тысяч га - это около 10 процентов территории республики. 54 процента этой территории занимают лесные экосистемы. Министр отметил, что на этой территории охраняется флора и фауна республики, в том числе уникальные, находящиеся под угрозой исчезновения и эндемические виды, а также дикие генетические ресурсы.

Между тем, в прошлом году участились акции протеста защитников окружающей среды, в центре внимания которых были проблемы озера Севан, Техутских лесов, ситуация вокруг уничтожения зеленых зон в Ереване.

Недавно президент Армении Серж Саргсян подписал распоряжение о создании комиссии по проблемам озера Севан. Комиссия, согласно распоряжению, займется разработкой практических предложений относительно сохранения озера.

"Решение проблем Севана имеет для нас жизненное значение и прямо или косвенно связано с множеством сфер", - заявил президент. Он также отметил, что ожидает предложений от правительства относительно сохранения и воспроизводства рыбных запасов, а также обеспечения правил эффективного промысла.

По словам Саргсяна, впредь объемы и сроки cпуска воды из озера в оросительных целях должны определяться и осуществляться после многосторонних и основательных обсуждений в рамках комиссии.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей