Пикет активистов против строительства ларьков в зеленой зоне  на проспекте Маштоца в Ереване. Армения, Ереван, 17 февраля 2012 г. Фото www.panarmenia.net, Vahan Stepanyan

21 февраля 2012, 17:35

В Армении партия "Наследие" просит суд запретить строительство ларьков на проспекте Маштоца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение мэра Еревана Тарона Маргаряна разрешить строительство ларьков в зеленой зоне на проспекте Маштоца является незаконным, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель правления оппозиционной партии «Наследие», депутат Степан Сафарян.

По его словам, помимо вопроса о признании незаконным строительства, осуществляемого в сквере на проспекте Маштоца, партия в своем судебном иске ходатайствует о том, чтобы была применена защита в отношении иска. В частности, "Наследие" обратилось в суд с просьбой запретить выполнение строительных работ ответчику - ереванской городской мэрии.

Напомним, что в течение нескольких недель экологические организации ведут активную борьбу против начавшегося на проспекте Маштоца строительства ларьков, ранее демонтированных решением мэра столицы с улицы Абовян.

Пикет активистов против строительства ларьков в зеленой зоне на проспекте Маштоца в Ереване. Армения, Ереван, 17 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Экологи и представители ряда гражданских инициатив, которые постоянно находятся на месте строительства, утверждают, что постройки незаконны, так как строительство ведется в одной из зеленых зон Еревана. В свою очередь представители мэрии настаивают на том, что место, где ведется строительство, не является зеленой зоной.

За ночь с 20 на 21 февраля в ларьках были установлены стекла и двери. Строительство ведется под охраной полицейских.

"Кавказский узел" сообщал, что первая акция протеста против переноса ларьков в парк прошла 30 января. 11 февраля активисты начали бессрочную акцию и пикет возле больницы им. Маркаряна в Ереване.

14 февраля представители инициативных групп "Мы – хозяева этого города" и "Наш город", требующих приостановить перенос киосков, встретились с мэром Тароном Маргаряном. Активисты остались не довольны встречей и решили продолжить акции протеста.

В свою очередь Тарон Маргарян пообещал, что за счет зеленых зон никаких строений в городе возводиться не будет.

Решение о сокращении числа павильонов и ларьков, расположенных на столичных улицах, мэрия Еревана приняла в августе 2011 года. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и власти Еревана заявили, что готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города. Часть строений с улицы Абовяна стали переносить в парк.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей