Мобильная приемная президента РФ в Ставрополе. 2010 г. Фото Дмитрия Степанова, "Ставропольская правда" (http://www.stapravda.ru)

03 июня 2011, 15:10

Зязиков рассмотрел шесть обращений жителей Ставрополя в мобильной приемной президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник президента РФ Мурат Зязиков направил перечень поручений губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому по итогам приема граждан в мобильной приемной президента в Ставрополе. Среди обращений жителей города были просьбы участников Великой Отечественной войны решить их жилищно-коммунальные проблемы, а также коллективное обращение в защиту городских лесов.

Напомним, мобильная приемная президента РФ под руководством советника президента РФ, бывшего главы Ингушетии Мурата Зязикова провела прием граждан в Ставрополе 31 мая.

Жалобы ветеранов

В режиме видеоконференции к Зязикову обратилась жительница Ставрополя Зинаида Роженкова с жалобой на то, что органы власти Ставропольского края не принимают меры по ремонту и замене коммунального оборудования в жилом доме.

"Я вдова участника Великой Отечественной войны, который в 17 лет ушел на фронт добровольцем, был радистом-разведчиком. Имел 47 лет производственного стажа, умер восемь лет назад. Я также ветеран труда с 40-летним стажем, инвалид второй группы, из семьи реабилитированных. Обратиться к президенту страны решилась после того, как в прошлом году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на всех уровнях власти говорилось об оказании помощи ветеранам войны, вдовам участников войны в ремонте жилья", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зинаида Роженкова.

Она отметила, что обращалась за помощью к городским властям, к губернатору края. "Собрала все необходимые документы, меня поставили в очередь на оказание адресной материальной помощи. Сказали сначала, что моя очередь 218, потом выяснилось, что 220. Об этом я написала Медведеву. Когда общалась с Муратом Зязиковым, он спросил, верите в то, что вам помогут? Я ответила, что пока никому не верю, вот как отремонтируют мой котел, который никак не хочет работать, и трубы отопления, которые дышат на ладан, тогда я, возможно, и поверю. А пока глава администрации Игорь Бестужий заявляет, что в очереди все равны", - добавила женщина.

Согласно информации администрации города Ставрополя, с 2004 года на территории муниципального образования действует программа социальной поддержки. В городском бюджете предусмотрены средства на ремонт жилья участникам, ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла. В списках нуждающихся в ремонте состоит 641 человек. В 2010 году отремонтировано 132 квартиры на сумму 10 миллионов рублей. Заявление Роженковой было рассмотрено на заседании комиссии в марте 2010 года. Примерный объем необходимых работ, как высчитали в администрации, составляет порядка 60 тысяч рублей. В настоящее время перед ней в очереди стоят 211 человек.

Житель города Ставрополя, участник Великой Отечественной войны, инвалид первой группы по зрению Василий Власенко пожаловался в мобильную приемную президента на то, что органы власти Ставропольского края не оказывают ему помощь в ремонте жилого дома.

Власенко, по его словам, обратился в прошлом году с заявлением произвести замену кровли жилого дома, деревянных полов с линолеумным покрытием и заменой пяти деревянных окон на пластиковые. Сумма затрат в этом случае, как пояснили в администрации города, еще более значительная. В общем списке ветеранов, нуждающихся в ремонте жилья, Власенко находится под номером 131.

Ставропольцев беспокоят проблемы экологии и доступности учреждений для инвалидов

Руководитель экологического патруля Терского казачьего войска Ставрополья Андрей Евдокимов обратился к Зязикову с жалобой на принятое органами местного самоуправления Ставропольского края решение предоставить под застройку территорию Мамайского леса и с просьбой придать городским лесам статус особо охраняемой природной территории.

"У меня было коллективное обращение казаков и жителей города к президенту Дмитрию Медведеву принять меры по сохранению Мамайского, Таманского и Члинского лесов в городе Ставрополе, придать им статус особо охраняемой природной территории. Дело в том, что городские власти не хотят заниматься этим вопросом, ведь сам Игорь Бестужий давал распоряжение о застройке Мамайского леса. Тогда как члены нашего экологического отряда, молодежь, горожане провели около 20 акций в защиту леса, производили расчистку русел рек, восстановление родников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Евдокимов.

Он говорит, что ему понравился деловой подход Мурата Зязикова к решению вопроса. "Ведь на встречу были приглашены представители прокуратуры, архитектуры, градостроительства, городской администрации. Мы очень надеемся на положительное решение поднятой проблемы", - подчеркнул Евдокимов.

Жительница города Ставрополя Ольга Герасимова обратилась в мобильную приемную с жалобой на отсутствие пандусов для посетителей с ограниченными возможностями передвижения и с детскими колясками - при входе в государственное учреждение здравоохранения "Краевая детская клиническая больница".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" главный врач краевой детской больницы Игорь Унтевский объяснил это тем, что лечебное учреждение было построено 28 лет назад, и тогда проект не предусматривал строительство пандуса.

"Особенностью расположения больницы является ее ландшафт, при котором пришлось бы строить для людей с ограниченными возможностями здоровья пандусы длиной в 30-40 метров, что нереально. Речь идет о строительстве пандусов для поликлиники. В настоящее время план постройки  пандуса разработан, объемы строительства определены. Осталось решить  вопрос финансирования, который будет рассмотрен уже в ближайшее время", - заверил Унтевский.

Губернатору поручено принять меры

Среди других обращений, рассмотренных 31 мая, было коллективное обращение граждан на ненадлежащее содержание автомобильной дороги и пешеходных дорожек одного из микрорайонов города, а также обращение жителя города Дмитрия Плешкова о том, что жилищно-коммунальные организации города не всегда оперативно реагируют на сообщения граждан об авариях в инженерных сетях и коммуникациях, и поэтому нередко горожанам приходится устранять их за свой счет.

В работе мобильной приемной президента в Ставрополе также приняли участие представители краевых и муниципальных органов власти, в частности, представители правительства и исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Ставропольского края, а также представители Генпрокуратуры России и государственных организаций и учреждений.

На сайте президента РФ опубликован список поручений по итогам работы приемной, который определяет четкие сроки отчета главы региона о предпринятых мерах по всем шести обращениям.

Мобильная приемная - это новая форма работы с обращениями граждан, в формате ее работы представители администрации президента с 1 мая начали регулярно выезжать в регионы и лично встречаться с людьми, приславшими свои жалобы в адрес первого лица государства. В течение мая проведены выездные заседания мобильных приемных в нескольких регионах, в том числе в Астраханской, Ростовской, Томской областях, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Дагестане и Благовещенске.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 мая мобильная приемная под руководством помощника президента России Аркадия Дворковича работала в Таганроге. 19 мая в мобильной приемной президента РФ в Дагестане провел прием граждан первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

К 22 ноября 2010 года практически во всех регионах юга России были открыты стационарные приемные президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В Ставрополе руководит приёмной Петр Марченко.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей