03 июня 2011, 11:55

В Ставропольском крае ветераны Великой Отечественной войны считают помощь от государства недостаточной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для ветеранов Великой Отечественной войны многое делается государством, но не в полной мере, считает председатель городского и районного Минераловодского совета ветеранов Ставропольского края Анатолий Акиньшин. Власти края утверждают, что оказание адресной социальной помощи ветеранам и людям пожилого возраста, проживающим в Ставропольском крае, является их приоритетным направлением работы.

"В прошлом году на всех уровнях власти говорили об оказании материальной помощи ветеранам в ремонте жилья. Однако ни из федерального, ни из краевого бюджетов на эти цели не было выделено ни копейки. Районные власти смогли изыскать порядка одного миллиона рублей, в результате чего были отремонтированы 12 квартир ветеранов. Плюс девять квартир отремонтировали за счет средств спонсоров, вернее, тех организаций, где трудились ветераны", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Акиньшин.

"Поэтому наша общественная организация признательна всем, кто не на словах, а на деле оказывает реальную поддержку людям старшего поколения", - говорит ветеран.

Год 65-летия Победы стал для участника битвы за Кавказ Владимира Соболева счастливым. "Сам я, вынужденный переселенец из Азербайджана, не имел жилья. И вот год назад мечта моя осуществилась - мне вручили сертификат на приобретение жилья. Теперь у меня благоустроенная квартира", - отмечает он.

"В общем-то, вниманием мы не обделены, - утверждает участник войны с Японией Иван Тарасенко. - Всегда приглашают на майские праздники, подарки дарят. У нас с женой свой небольшой домик. Второй год подряд сельсовет присылает рабочих для обкоса травы вокруг двора. В прошлом году мы подавали заявку на ремонт крыши, вроде бы все записали, сказали, что будут искать спонсоров. Но так ничего и не сделали. У нас небогатые сельхозпредприятия, наверное, денег нет".

Между тем, как заявила ведущий специалист отдела социального обслуживания и адресной помощи населению Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Оксана Яремчук, оказание адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и людям пожилого возраста является приоритетным направлением в работе правительства Ставропольского края, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

"По информации из районов и городов края, в первом квартале 2011 года в ремонте жилых помещений нуждались 690 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 286 вдов погибших (умерших), 329 тружеников тыла, шесть бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и один житель блокадного Ленинграда. Помощь в проведении ремонта в отчетный период получили 39 участников и инвалидов войны, семь вдов и два труженика тыла на общую сумму 330,6 тыс. рублей", - констатировала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Яремчук.

В основном, по ее словам, проведение ремонта в домовладениях ветеранов выполняется за счет денежных средств предприятий различных форм собственности. "Кроме того, силами работников центров социального обслуживания населения по мере необходимости оказывается посильная помощь в проведении косметических ремонтов домовладений и квартир ветеранов Великой Отечественной войны", - заверяет чиновница.

Для оказания адресной помощи, продолжает она, в районах и городах края все ветераны Великой Отечественной войны закреплены за предприятиями и учреждениями, на которых они проработали многие годы. Шефскую помощь ветеранам оказывают и учащиеся общеобразовательных учреждений. Они посещают на дому нуждающихся в помощи ветеранов и оказывают им посильную помощь в уборке приусадебных участков, жилья и дворов, копке огородов, ходят в магазин и аптеку. Школьники систематически навещают ветеранов, готовят выступления к праздникам.

Яремчук добавила, что в районах и городах края реализуется программа "Социальная карта". В соответствии с этой программой участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников войны по предъявлению именной социальной карты предоставляются скидки на проезд в транспорте общего пользования, приобретение основных продуктов питания, лекарственных средств, получение парикмахерских услуг и услуг по ремонту обуви в размере от 10 до 50%.

Уже в первом квартале 2011 года, по словам чиновницы, более шести тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили материальную помощь на общую сумму 5 млн 432 тыс. 100 рублей, из них 4 млн 115 тыс. 360 рублей выплачено деньгами, 257 тыс. рублей – продуктами, 1 млн 58 тыс. рублей - предметами первой необходимости.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая, в День Победы, в регионах юга России, в том числе и Ставропольского края, и в странах Закавказья прошли праздничные акции в различных форматах. В самом Ставрополе прошел парад, который принимал начальник Ставропольского гарнизона Сергей Кураленко. Первыми прошли солдаты-победители — нынешние воины в форме 40-х годов (пехотинцы, моряки, артиллеристы) со знаменами и штандартами 1-го Украинского, 2-го Белорусского и Северо-Кавказского фронтов. За ними по площади Ленина прошли солдаты и офицеры 247-го десантно-штурмового полка, курсанты филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ и филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей