Ветераны Великой Отечественной войны на праздновании Дня Победы в Грозном. 9 мая 2011 г. Фото: zebyb.livejournal.com

11 мая 2011, 14:18

Ветераны из Чечни: "Находясь на фронте, мы не верили вестям о депортации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 66-ю годовщину со Дня Победы отметили военным парадом. Мероприятие проходило при усиленных мерах безопасности. К празднику все ветераны в республике получили от властей единовременную помощь. Рассказывая о событиях Великой Отечественной, они с горечью вспоминают о том, что, окончив службу, они отправлялись в Казахстан, куда были депортированы их близкие.

"Я ушел на войну в 16 лет, в декабре 1941 г., был низкорослым и худым и меня первоначально определили в столовую. Потом уже, через год, перевели в минометную батарею сначала подносчиком снарядов, а потом уже и наводчиком. Так я и воевал до 1944 года", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного, участник Великой Отечественной войны.

С ним в полку служило несколько земляков. "Они и рассказали мне, что, вроде, всех чеченцев депортировали в Казахстан. Но мы этому не верили. Потом нас всех из действующей армии перевели в разные места. Я до 1948 года служил в Карелии, а потом поехал в Казахстан. Из девяти своих братьев и сестер в живых я нашел только одного брата и младшую сестру. Брата мы похоронили в Казахстане, а сестра умерла перед самым началом первой чеченской войны", - вспоминает ветеран.

Он подчеркивает, что многие из тех чеченцев, что воевали на фронтах Великой Отечественной, потеряли во время депортации свои семьи, родителей, братьев и сестер. "Самым обидным для меня, как, наверное, и для всех тех моих земляков, кто воевал, было то, что наш народ выслали. Это было подлое предательство со стороны советской власти по отношению к тем, кто защищал Родину от фашистов. Никто до сих пор не сказал, какой смысл был выселять наш народ в 1944 году, когда немцы уже отступали по всем фронтам, да и до территории Чечни немецкие войска так и не дошли", - отмечает собеседник.

По сведениям Министерства труда, занятости и социального развития республики, на сегодняшний день в Чечне проживает 117 ветеранов Великой Отечественной войны. В канун 9 мая всем им была оказана единовременная помощь в размере 20 тысяч рублей каждому. "Ветеранам в нашей республике уделяется особое внимание. Все они за последние годы были обеспечены легковыми автомашинами, по поручению главы республики нуждающимся были проведены ремонты домов и квартир. Оказывается и другая необходимая помощь", - заверяет работник Минтруда.

Сами участники Великой Отечественной и их родственники также отмечают, что в последние годы власти стали уделять ветеранам больше внимания. "И с ремонтом помогают, машину дали, да и каждый год на 9 мая выплачивают единовременную помощь. Раньше такого не было. Не знаю, может это происходит оттого, что нас с каждым годом становится все меньше и меньше. Хотелось бы, конечно, чтобы о нас вспоминали не только 9 мая, но и во все другие дни", - говорит участник Великой Отечественной войны по имени Хасан.

Жительница республики Тоита А. рассказала, что ее дед был призван в армию в 1942 году: "Он рассказывал, что, когда их, призывников, вели из Шатоя в Грозный, с ним до самого города шла его старшая сестра, которая уговаривала его вернуться домой, не идти на войну. Деду тогда не было еще 18 лет, и в их селе тогда пряталось несколько дезертиров, которые укрывались у родственников. Но он ответил своей сестре, что не собирается как трус прятаться в подвале в то время как его друзья и сверстники будут погибать".

"Дедушка прошел всю войну, был ранен, награжден орденами и медалями. Он умер в 2002 году. Жаль, конечно, что тогда такого внимания к ветеранам как сегодня, у нас не было. Мой дед прожил очень тяжелую жизнь, за время двух последних войн похоронил сына и трех внуков и несколько других родственников, и, по большому счету, ничего от властей не получил. И таких как он было много", - сетует женщина.

В военном параде, который прошел 9 мая в Грозном и куда в качестве гостей были приглашены и ветераны, участвовали сотрудники подразделений МВД Чечни и военнослужащие батальонов внутренних войск МВД России "Юг" и "Север", укомплектованные бойцами из числа местных жителей.

Принимали военный парад глава Чечни Рамзан Кадыров, руководители республиканских министерств и ведомств и командование ОГВ (с) (Объединенная группировки войск (сил) на Северном Кавказе. Все подходы к территории перед главной мечетью республики "Сердце Чечни" и зданию городской мэрии, где проводился парад, были перекрыты усиленными нарядами военных и полиции.

Наряду с подразделениями силовых структур в параде участвовали и военнослужащие, одетые в военную форму Красной Армии, которые проехали по центру города на автомашинах времен Второй мировой войны. В ходе праздничного мероприятия глава республики наградил орденами и медалями отличившихся сотрудников силовых структур, а также передал награды родственникам погибших при исполнении своего служебного долга силовиков.

В 2010 году в Чечне именами ветеранов Великой Отечественной войны названы 49 улиц в различных населенных пунктах республики. В канун празднования Дня победы в 2010 году в Грозном также был открыт крупный Мемориальный комплекс, посвященный памяти жителей республики, участвовавших в Великой Отечественной войне, включающий в себя Аллею Славы и музей памяти Героев Великой Отечественной войны. Комплекс занимает территорию в пять гектаров и является крупнейшим памятником участникам Второй мировой в регионе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей