25 мая 2011, 16:42

Колонна сторонников оппозиции в Грузии приближается к площади Свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колонна примерно из пяти-семи тысяч человек, требующих отставки президента Грузии, в настоящее время движется по проспекту Руставели в сторону площади Свободы, сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

 

 

"Четыре дня протеста перед зданием телецентра прошли успешно", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе во время движения в колонне в сторону площади Свободы.

Наши требования об уходе Саакашвили из власти поддерживают многие тысячи жителей Грузии

"Мы продемонстрировали, что наши требования об уходе президента страны Михаила Саакашвили из власти поддерживают многие тысячи жителей Грузии. Мы несколько раз добились прямого включения наших выступлений на акции протеста в прямой эфир Первого канала Национального общественного вещателя Грузии. Если бы не политическое давление со стороны власти, на наших митингах было бы еще больше людей", - передает слова Нино Бурджанадзе корреспондент "Кавказского узла".

Более пятисот наших сторонников были арестованы по тем или иным предлогам

"Власти Грузии применили санкции против политических противников, чтобы они не явились на акции оппозиции", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Народного собрания", экс-чемпион мира по шахматам Нона Гаприндашвили.

"Более пятисот наших сторонников были арестованы по тем или иным предлогам и находятся сейчас в местах заключения", - добавила Гапринадашвили.

Это ни в коем случае не неудача

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", можно ли считать неудачей то, что к акции протеста не присоединились сторонники "Грузинской партии", Нона Гаприндашвили ответила отрицательно.

"Нет, это ни в коем случае не неудача. Они хотели, чтобы "Народное собрание" ассоциировалось с именами Эроси Кицмаришвили и Ираклия Окруашвили. Для нас это неприемлемо: был расчет на то, чтобы Ираклий Окруашвили примкнул к руководству собрания и тогда нас обвинили бы в том, что нас поддерживает Россия, и вслед за акциями протеста последует вторжение российских войск. Но поскольку Ираклий Окруашвили сам отказался от участия в акциях, этот план не прошел", - пояснила лидер "Народного собрания".

Умеренные оппозиционные партии, которые называют себя восьмеркой, не исключают возможности проведения акций после 31 мая 2011 года.

Напомним, что в акциях "Народного собрания" не участвует ни одна оппозиционная партия, кроме партии Нино Бурджанадзе "Единая Грузия". Однако умеренные оппозиционные партии, которые называют себя восьмеркой, сами не исключают возможности проведения акций после 31 мая 2011 года.

"Мы предъявили власти ультиматум: они должны возобновить с нами диалог до 31 мая этого года по реформам избирательного законодательства. В противном случае мы тоже выйдем на улицы", - подчеркнул ранее представитель "Новых правых" Мамука Кацитадзе.

Восьмерка больше не может считаться оппозицией

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", совпадут ли интересы "Народного собрания" и оппозиционной восьмерки после 31 мая, Нино Бурджанадзе ответила, что по ее мнению, восьмерка больше не может считаться оппозицией.

"Если они в течение этих пяти дней молча наблюдали за митингам и не поддержали наши выступления, то значит, они не оппозиция, а всего лишь поборники режима. Не может быть оппозиционером тот, кто делает вид, что власть Саакашвили пойдет на переговоры", - констатировала она в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Неконструктивна именно позиция "Народного собрания"

Однако по мнению лидеров "восьмерки", неконструктивна именно позиция Народного собрания.

"Обратите внимание, сколько человек собралось на акции Народного собрания - не больше пяти-семи тысяч. У них нет никаких определенных требований. Когда начнутся наши акции, вы увидите, что нас поддерживает весь народ, и тогда власти вынуждены будут выполнить наши вполне конкретные требования. И это явится настоящим их поражением, нынешние власти уйдут постепенно, легитимным путем", - заверил корреспондента "Кавказского узла" лидер Консервативной партии и член объединения "Народный форум" Акакий Асатиани.

Однако члены "Народного собрания" не согласны с тем, что их позиция проигрышная.

"Мы будем бороться до конца. Если не сегодня или завтра, то все равно под нашим натиском правительство Саакашвили вынуждено будет уйти", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Нино Бурджанадзе.

Завтра, 26 мая, демонстранты намерены блокировать площадь Свободы и сорвать парад, посвященный Дню независимости Грузии.
 
На сегодняшний день правительство Грузии не выступило ни с какими призывами в адрес оппозиции не срывать национального праздника.

Напротив, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сказала сегодня на брифинге, что это право каждого человека проводить акции протеста и собирать демонстрантов, согласно закону Грузии "О свободе собраний".

При этом она не уточнила, имеются ли ввиду и завтрашние несанкционированные акции оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста с требованием отставки властей страны проходили с 21 мая в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми. В обоих городах митинги разогнала полиция, применяя дубинки и резиновые пули. Также по утверждению оппозиционеров, сотрудники спецназа ворвались в офис "Народного собрания" в Батуми, где избили и задержали активистов оппозиции.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей