24 мая 2011, 13:48

Партия Окруашвили не будет проводить в Грузии "День Гнева"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная "Грузинская партия" отменила намеченный на 25 мая "День гнева". Один из лидеров партии экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который ранее пообещал вернуться на родину и "покончить с режимом Саакашвили", пока не будет возвращаться в Грузию.

Напомним, 23 мая экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе огласила планы "Народного собрания" на ближайшие дни, уточнив, что 25 мая митингующие от здания телевидения вернутся на площадь Свободы. Бурджанадзе пообещала, что "не даст властям спокойной принять парад" 26 мая. За день до проведения парада о проведении акции также заявила "Грузинская партия", назвав свою предстоящую акцию "День гнева".

"В течение двух дней было немало попыток согласовать позиции с Нино Бурджанадзе, но все они завершились безрезультатно"", - констатировал один из лидеров "Грузинской партии" Созар Субари. По его словам, Бурджанадзе четко заявила, что имеет определенные сомнения относительно Ираклия Окруашвили

С точки зрения Субари, проведение параллельно друг другу двух акций оппозиции внесет раскол в ряды противников президента Грузии. "Мы отменяем запланированную на площади Авлабари акцию, чтобы не мешать "Народному собранию" в осуществлении их планов", - цитирует Субари, "Грузия Online".

Субари отметил, что убедить Окруашвили "отказаться от приезда на родину было очень сложно, но это было категорическим требованием членов партии, и он был вынужден подчиниться нашей позиции".

Как сообщал "Кавказский узел", "Грузинская партия" с 9 мая в масштабе всей страны начала акции протеста с требованием смены власти. 20 мая Ираклий Окруашвили, находящийся во Франции, заявил, что в ближайшие дни народ Грузии "навсегда распрощается с режимом Саакашвили", и направил обращение к солдатам и офицерам грузинской армии с призывом не поддерживать власти и перейти на сторону народа. Он также пообещал вернуться в Грузию.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в свою очередь заявил, что если Ираклий Окруашвили приедет в Грузию, то будет арестован, как только пересечет границу страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей