24 мая 2011, 12:07

В Грузии на месте проведения акции протеста ночь прошла без инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии на месте проведения акции протеста перед зданием Общественного вещателя (ТВ) Грузии массового скопления оппозиционеров не наблюдается. Ночью инцидентов зафиксировано не было.

Напомним, акцию протеста 21 мая объявил "Народный форум" ("Народное собрание"). Оппозиция анонсировала, что массовые акции носят бессрочный характер и должны продлиться, как минимум, до 26 мая. Ночью к проходящей в Тбилиси перед зданием Общественного телевидения акции протеста присоединилась группа оппозиционеров, прибывших из Батуми.

Периметр акции контролируется манифестантами с закрытыми лицами и дубинками. Они сидят в автомобилях без номеров, которые блокируют улицу Костава. Некоторые патрулируют периметр. Остальные манифестанты разбились на группы по 3-7 человек. На месте много журналистов, конфликтных ситуаций между ними и оппозиционерами, как это было 23 мая, пока не возникает, сообщает "Грузия Online".

У центрального входа в здание телевидения стоит немногочисленная группа полицейских из охраны здания, они не вооружены.

Минобороны Грузии не меняло своих планов по проведению парада в честь Дня независимости, несмотря на заявления представителей оппозиции, за день запланировавших акции в центре города. "Запланированный в честь Дня независимости Грузии военный парад пройдет обычно, 26 мая", - цитирует руководителя департамента по общественным связям Министерства обороны Грузии Саломе Махарадзе ИА "Новости-Грузия".

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе 23 мая огласила планы "Народного собрания" на ближайшие дни, уточнив, что 25 мая митингующие от здания телевидения вернутся на площадь Свободы. Бурджанадзе пообещала, что "не даст властям спокойной принять парад" 26 мая. За день до проведения парада о проведении акции также заявила "Грузинская партия", назвав свою предстоящую акцию "День гнева".

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста с требованием отставки властей страны проходили в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми. В обоих городах митинги были разогнаны полицией с использованием дубинок и резиновых пуль. Также по утверждению оппозиционеров, сотрудники спецназа ворвались в офис "Народного собрания" в Батуми, где избили и задержали активистов оппозиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей