Монастырь Дадиванк. XIII в. Нагорный Карабах, 2008 г. Фото: D'Arahchjan, сommons.wikimedia.org

02 марта 2011, 11:59

Власти Нагорного Карабаха фиксируют существенное увеличение потока туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году Нагорный Карабах, помимо граждан стран СНГ, посетили гости из стран Евросоюза, Америки, Азии, Африки. Объем туристического потока за год вырос почти на треть, проинформировали в консульской службе Министерства иностранных дел Карабаха.

В 2010 году Карабах посетили порядка восьми тысяч иностранных граждан, что на 32 процента превышает показатель 2009 года, уточнили в ведомстве, и добавили что "за последние два года увеличился поток туристов из Ирана".

В свою очередь правительство Карабаха планирует в 2011 году увеличить поток туристов еще на 25 процентов. По информации в пресс-службы правительства республики, для этих целей из госбюджета выделено 35 млн драмов (95,8 тыс. долларов), 29 миллионов (79 тыс. долларов) из которых будет направлено на пиар-программы.

Начальник управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян заметил, что "поток туристов можно увеличить". "Этому способствует международные туристические выставки, в которых участвует наша республика", - заметил Шахвердян.

С 15 по 24 января этого года, Нагорный Карабах принял участие в международной туристической выставке в Мадриде. В течение года, НК примет участие еще в двух подобных мероприятиях, которые состоятся в Лондоне и Берлине. Участие в международных туристических выставках финансируется из госбюджета.

Туристы сами могут выбирать какие места они хотят посетить, но в целях безопасности мы рекомендует не ехать в ту или иную зону

Шахвердян уточнил, что "туристы сами выбирают маршрут, по которому они хотят путешествовать". "У нас нет запретных мест", - заключил Шахвердян.Соборная церковь Арзу-Хатун в монастыре Дадиванк, XIII в.Одна из арок восточного фасада с изображением ктиторов. Нагорный Карабах, 2008 г. Фото: Verjakette, en.wikipedia.org

В МИД НКР, в свою очередь, утверждают, что "туристы сами могут выбирать какие места они хотят посетить, но в целях безопасности мы рекомендует не ехать в ту или иную зону": "Мы рекомендуем не посещать те территории, которые расположены близко от границы, места, что еще не разминированы. Все это делается только в целях безопасности туристов".

В турагентстве Степанакерта заметили, что поток туристов в Нагорный Карабах начинается с апреля месяца по ноябрь. "В основном туристы посещают культурные и исторические места", - добавили в турагентстве.

Француз Алекс Пакард приезжает сюда во второй раз. "Я видел Нагорный Карабах летом, и был очарован. Потом у меня возникло желание увидеть все эту красоту зимой - вот я и приехал снова", - пояснил Алекс. При этом он не считает поездку в Карабах экстремальным туризмом.

Туристка из Люксембурга Бирте А. приехала в Степанакерт на несколько часов. "Я ехала в Армению, и мои друзья пригласили меня посетить Карабах. В следующий раз приеду дней на десять, чтобы посетить все красивые уголки этого края", - пообещала Бирте.

Отметим, связь Нагорного Карабаха с внешним миром пока осуществляется по единственной дороге только через Армению, но власти НКР пытаются открыть новые возможности для связи региона с "большой землей". С этой целью уже два года ведется строительство Степанакертского аэропорта. Здание уже готово, идет техническое оснащение. Планируется, что Степанакертский аэропорт начнет работу в июне 2011 года.

Справка: Въезд в Нагорно-Карабахскую Республику иностранных граждан разрешен по действительным заграничным паспортам или другим документам, их заменяющим, при наличии въездной визы Нагорного Карабаха, с выплатой соответствующей государственной пошлины. Визы на въезд в республику иностранным гражданам выдаются представительством НКР в Республике Армения. В исключительных случаях, въездная виза может быть выдана в Министерстве иностранных дел республики в Степанакерте.

Туристическая въездная виза на 21 день стоит 3 000 драм (при оформлении визы в течение одного дня - дополнительно 100 процентов). 1 доллар - около 366 драм.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей