RSSНагорные повороты. Карабах

а вы зачем приходили..?

13:14, 18 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У моего друга есть присказка для гостей, когда они уже уходят, все попрощались, все, до свиданья, он спрашивает: "а вы зачем приходили?". Его дом в Степанакерте был самым посещаемым, даже если он спал, у него и тогда были гости: кто-то внизу в бильярд играл, кто-то наверху у фонтана пиво пил.

Мы еле сдерживали смех, видя конфуз гостя. Сейчас, слыша о том, что российские миротворцы покидают территорию Нагорного Карабаха, хочется задать тот же вопрос - а вы зачем приходили? Задача выполнена, людей не осталось, пора и честь знать, поэтому уходите? Или провал?




После поражения армянского народа в войне 2020 года было ясно, что нам, коренному народу не разрешат и дальше жить на своей земле. Народ Арцаха тогда спасся от войны в Армении, где смогли всех приютить. Слишком страшным оружием стреляли по населенным пунктам.

Ввод российских миротворцев с гарантией на 5 лет жизни вернул народ в свои дома. Люди поверили, хотели верить и вернулись, понимая, что завтра их будут безнаказанно убивать, снимая все это на камеру и выставлять в интернете. Обильное финансирование из Армении залечило дыры от войны...

Но сказка недолго длилась. Случилось то, что случилось, весь народ Арцаха под страхом смерти ушел со своей земли и российским миротворцам стало некого защищать. Вот и спрашивается, а чего вы приходили? Почти тысяча армян погибло за два-три дня, если бы не это, сказал бы спасибо за три года.

Солдатам и офицерам, не тем, кто на нас наживался, действительно благодарность. За три года на моей памяти ни одного недостойного поступка от них никто не видел. Была одна авария, унесшая жизни, но судя по марке иномарки, там солдатом не пахло. Кто погиб, есть и такие, им место в зале славы.

На каждую стычку-перестрелку приезжали. Они спасли жизни раненных и передавали нам тела расстрелянных азербайджанцами, но...

Но солдату нужен приказ, а его не последовало.

фото: Д. С.