RSSПолитическая география Южного Кавказа

Что означает вывод российских миротворцев из Арцаха (Нагорного Карабаха)?

10:40, 18 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

17 апреля 2024 года в СМИ была подтверждена информация, циркулировавшая и ранее – о том, что Российский миротворческий контингент (РМК) выводится из Нагорного Карабаха через весь Азербайджан в сторону Дагестана. Этот контингент имел право находиться в Карабахе еще полтора года – вплоть до ноября 2025 года и, если какая-то из сторон «Трехстороннего заявления» не расторгнет договор инициативно, то он должен продолжать действовать. Всем понятно, что после блокады, резни и изгнания армянского населения, договор фактически утратил силу, но Pacta sunt servanda. Конечно, бакинским преступникам никакой канон не писан, они его нарушат сразу же как только смогут. Также и тут: азербайджанцы всячески осложняли деятельность миротворцев, унижая их и всячески выталкивая из Арцаха, чтобы принудить к быстрому выходу. Отдельное слово хочется сказать и о российском руководстве, к которому так относятся, но об этом позже.

Итак, что означает вывод российских миротворцев из Арцаха? Вывод РМК подводит итоговую черту под всей чередой событий в Арцахе начиная с азербайджанской агрессии 2020 года, а это в свою очередь подводит и черту под всеми событиями начиная с 1987 года – и шире – минимум с 1918 года, когда начался карабахский конфликт в нынешней форме. Азербайджан добился приемлемого для себя решения, которого так и не смог добиться ранее. В 1918-20 гг. с помощью турецкой армии было вырезано или изгнано подавляющее большинство армянского населения Нахиджевана, тогда же была резня в Шуши, после этого потерявшей армянское большинство. Советские власти в надежде на мировую революцию в мусульманских странах тогда отдали Нагорный Карабах Азербайджану, но создали там автономию. На протяжении советского периода делались попытки разбавить там армянское большинство, но они имели лишь частичный успех, тогда как в Северном Арцахе (Ханларский/Гейгельский, Дашкесанский и Шаумянский районы) Азербайджан смог зачистить армянское население в советское время, завершая операцией «Кольцо» 1991 года. В Нагорном Карабахе это не удалось, поскольку не только армянское население организовало оборону, но и получило поддержку из самой Армении.

Итак, вывод миротворцев маркирует историческую победу Азербайджана с арцахскими армянами в войне на уничтожение – бакинская диктатура добилась всех своих целей – и теперь будет тщательно стирать все исторические памятники присутствия армян, по крайней мере, периода последних двухсот лет, а более старые будут объявлять «албанскими» - и это в лучшем случае, поскольку в том же Нахиджеване все памятники были уничтожены в ноль, вне зависимости от того, было им 400 лет, 800 или 1500.

Вывод миротворцев фиксирует и соучастие крупнейших геополитических игроков в произошедшем.

Пока Армения оставалась структурно пророссийской, Запад вел целенаправленную политику, направленную на ее ослабление, активно пропагандируя примирение путем уступок в армянском обществе и требуя соответственного урегулирования карабахского конфликта. Одним из важнейших шагов на этом пути было приведение к власти нынешней команды, реализовавшей все эти задачи. Но как только началась реализация разворота Армении на Запад, такую же политику развернула и Российская Федерация. Целью этой политики стало не укрепление позиций России на Южном Кавказе – и, в частности, в Армении, а подрыв армянской государственности, что также реализовалось в череде поражений последнего периода. Когда российские миротворцы были расквартированы в Арцахе, Евросоюз и США развернули политику их выдавливания, отлично понимая к чему это приведет.

Поэтому, на саммите Европейского политического сообщества в Праге 6 октября 2022 года Пашинян объявил о признании территориальной целостности Азербайджана под давлением Шарля Мишеля, а потом в Армении обосновывал это тем, что «наши международные партнеры просят немного опустить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха». Позже же он заявил, что карабахский вопрос – это проблема между Россией и Азербайджаном. А еще позже – что Нагорный Карабах был сдан то ли в 2010 году, то ли в 1991 году, хотя всем понятно, что сдал его Пашинян и его команда отщепенцев и коллаборационистов. Россия тогда (в 2021-22 гг.) заявляла о необходимости откладывания вопроса о статусе Нагорного Карабаха на неопределенный период, чтобы сохранить армянский Арцах – но, разумеется, совсем не ради защиты попранных прав армянского населения, а ради своей геополитической выгоды. Западные «партнеры» руками Пашиняна сделали все, чтобы Россию этой выгоды лишить – и напротив, повесить на нее лишь издержки. В апреле-мае 2023 года Пашинян уже эксплицитно признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана, после чего российское руководство решило, что не позволит европейцам продать Азербайджану Нагорный Карабах и продаст его само, хотя, понятно, что ставки падали ежедневно. В итоге, когда Азербайджан осуществил преступный акт этнической чистки в период с декабря 2022 года, когда началась блокада и вплоть до сентября 2023 года, когда азербайджанская армия начала физическое наступление на Арцах, российские «миротворцы» не сделали ничего, хотя азербайджанцы все же убили нескольких российских миротворцев (как, впрочем и в 2020 году, сбив вертолет). Россия привычно утерлась, но взамен получила остатки оружия Армии обороны Арцаха и гарантии срыва брюссельско-вашингтонского трэка переговоров, на котором к 2023 году настаивали и Пашинян, и Алиев.

Сейчас больше нет Минской группы ОБСЕ, нет брюссельского трэка переговоров, нет вашингтонского трэка переговоров, нет и московско-сочинского. Алиеву они больше не нужны: представляя Армению прозападной в Москве и пророссийской в Вашингтоне, Алиев добился своей цели, а ереванские коллаборационисты ему в этом только помогли. Пашинян очень хотел, сдав Арцах, выпросить мир у Алиева, поэтому вместе со своими западными кураторами в самые дни этнической чистки в конце сентября 2023 года повторял, что сложились условия для заключения мирного договора, однозначно поддерживая алиевские преступления и выступая их соучастником. Но у него ничего не получилось: когда в октябре он поехал в Гранаду, где при европейском посредничестве хотел заключить «мирный договор» с Азербайджаном, финализируя новую капитуляцию, Алиев взял и не приехал. Пашинян вновь выглядел глупо, но ему не привыкать. Бездари из Европейского союза выглядели так же глупо: их посылает какой-то Алиев, и это при том, что они соучаствовали в этой этнической чистке, а еще в конце сентября 2023 года, когда изгнание было в разгаре, Урсула фон Дер Ляйен объявила, что все энергетические контракты в силе, исключая даже намек на санкции в ответ на преступления Алиева.

Впрочем, если бакинским преступникам кажется, что они тем самым закрыли арцахский вопрос, то они сильно ошибаются. Напротив, они открыли кучу других вопросов – теперь любая следующая после этих коллаборационистов власть с Азербайджаном будет поступать по справедливости, а не стремиться к заключению мира. А геополитика вещь изменчивая. В 2020 году она сложилась в пользу Азербайджана, а в 2040 году сложится в пользу Армении. Азербайджан сам заложил рамку того, как надо к нему относиться и этот урок в Армении не будет забыт. В Армении почти нет людей, которые вслед за коллаборационистами в правительстве, считали бы Арцах территорией Азербайджана, и ситуация обязательно изменится. What goes around comes around.