16:47, 25 октября 2010

Иван Сыдорук: власти проигрывают идеологическую борьбу на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно данным силовиков, большая часть оружия на Северном Кавказе поступает к боевикам из воинских частей. Об этом сообщил 25 октября замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук, выступая на расширенном заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации. 

По словам Сыдорука, многие громкие преступления на Кавказе совершены именно с применением оружия, похищенного со складов воинских частей - в том числе было названо убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова

Ведущими факторами экстремизма в регионе Сыдорук называет высокий уровень безработицы и социально-экономические проблемы. Также он отметил низкий уровень антитеррористической защищенности социальных объектов.

"Мы проигрываем информационную и особенно идеологическую работу, и здесь крайне важно взаимодействие с духовенством на Северном Кавказе", - цитирует агентство "Интерфакс".

Подводя итоги своего выступления, Иван Сыдорук заявил, что всех сотрудников милиции Северного Кавказа следует вывести за штат, провести переаттестацию и лишь потом решать по каждому в отдельности, стоит ли принимать его снова в ряды правоохранителей. Только таким путем возможно, по его мнению, "освободиться от трусов и предателей".

В целом ситуация на Северном Кавказе остается напряженной, в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии происходят убийства, боевые столкновения и теракты, в том числе и с участием смертников. "Кавказский узел" следит за развитием ситуации и ведет хронику событий в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
25.10.10 в 23:16 } Юсуф Бахтин (Гость) #
Ничего нового Сыдорук не сказал - о важности идеологии для преодоления радикализма, для создания гражданского общества, а не общества, основанного на этнических идентичностях, говорят и эксперты, и Хлопонин. Можно добавить, что ставка только на духовенство как на сторонника в борьбе идеологий, недостаточна. Духовенству оказывается и так всемерная поддержка, но результатов что-то особых не видно. А некоторые чиновники муфтиатов превратили свою духовную миссию в бизнес и заняты только тем, чтобы понравиться властям. На Кавказе нужно усиливать роль конструктивных общественных объединений, демонтировать или на первых порах ослабить систему кланов, которые тратят бюджетные деньги не на инвестиции в производство, а на свой бизнес, на протаскивание своих людей во власть. На глазах усиливается политическая маргинализация кавказской молодежи, нарастают протестные настроения среди людей. Нужны масштабные социальные проекты, которые дали бы молодежи - не только светской, но и исламской - возможность самовыражения. Иначе она будет самовыражаться с оружием в руках и дальше маргинализироваться.

0

0

Оценить:
27.10.10 в 21:12 } Take (Конфликтный) #
Как трогательно! Генпрокуратура через 20 лет рассказала о том, о чем любой кавказский первоклассник знает! Молодцы! Теперь осталось банкоматы из леса убрать, чтобы боевики деньги не могли получать от Аль-Каиды и наркобарыг в лес не пускать, чтобы наркоманы, с кем воюют уже 20 лет, без дозы сами окочурились :))) ... Да, забыл про гипнотезеров, которые "падших женщин" зомбируют. Но ничего, наша доблестная прокуратура и до них доберется. лет через 20...
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
18:47, 11 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
16
Беременные школьницы. Вывих или уже норма?
11:50, 9 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
24
Детей будут возвращать в школы методом убеждения
09:35, 5 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд им не указ. Профессор Хоконов вновь не восстановлен в должности
Все блоги
Блогеры
18:47, 11 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
16
Беременные школьницы. Вывих или уже норма?
10:28, 11 апреля 2025
Ветер с Апшерона
1
Гимн тюрок и разбор тюркских языков
21:09, 10 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
пара слов о последних новостях
20:18, 9 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Час пик в маршуртках Владикавказа (видео)