27 августа 2010, 15:20

В Нагорном Карабахе в течение лета юноши побывали в военно-патриотических лагерях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 августа, недалеко от села Айгестан Аскеранского района Нагорного Карабаха состоялось закрытие военно-патриотического лагеря молодежной организации "Защитник родины" Союза воинов-освободителей Нагорного Карабаха. В июле здесь же прошел лагерь для юношей допризывного возраста всех школ Нагорного Карабаха.

Военно-патриотический лагерь молодежной организации "Защитник родины" существует уже пять лет и финансируется Союзом воинов-освободителей Нагорного Карабаха.

По словам председателя молодежной организации "Защитник родины" Гегама Степаняна, лагерь каждый год на десять дней собирает 150 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, чтобы "сплотить молодежь вокруг национальных идей, укрепить связь молодого поколения с вооруженными силами".

В июле на этой же территории действовал военно-спортивный лагерь "Аспет" ("Рыцарь") для юношей допризывного возраста всех школ Нагорного Карабаха. Лагерь работал в три смены по десять дней каждая с вовлечением 200 юношей.

Начальник военно-спортивного лагеря "Аспет" Ваграм Акопян сообщил, что в течение десяти дней юноши ознакомились с армейскими буднями и боевой техникой. "Проводились стрельбы с боевыми патронами, различные военно-прикладные мероприятия, организовывались экскурсии. В этом году было внесено новшество – марш с исполнением песни, каждому взводу также дали девизы", - рассказал Акопян.

Военно-спортивный лагерь "Аспет" организуется в Нагорном Карабахе уже в третий раз совместными усилиями министерств образования и науки и обороны Нагорного Карабаха.

В этом году к своим карабахским сверстникам присоединились также 11 ливанских юношей армянского происхождения. Организаторы лагеря уверены, что география его участников из диаспоры в будущем расширится.

Как сообщал "Кавказский узел", в Карабахе призыв в армию проводится с 18 лет - без отсрочки на обучение в вузе. Института альтернативной службы в республике нет. Ранее представители Свидетелей Иеговы и правозащитники выражали обеспокоенность отсутствием в Нагорном Карабахе альтернативной невоенной службы, которую согласны нести члены религиозной организации.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей