Фото с сайта www.mixnews.lv

01 апреля 2010, 17:33

Народный защитник Грузии заявил о нарушениях прав заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппарат народного защитника Грузии на 328 страницах представил доклад о положении прав человека, который охватывает вторую половину 2009 года. В докладе отмечено, что в грузинских тюрьмах тяжелые условия содержания, а приговоры судов зачастую необъективны.

В докладе сказано, что система отбывания наказания в Грузии остается "одним из проблематичных вопросов", в частности, перечислены восемь учреждений, в которых количество заключенных превышает объем их вместимости в учреждении.

"В некоторых учреждениях из-за перегруженности существуют невыносимые условия, что в ряде случаев может быть оценено, как нечеловечное и оскорбляющее достоинство обращение к заключенным", - говорится в докладе.

По заявлению Аппарата народного защитника, несмотря на то, что процесс строительства новых тюрем помог облегчению условий содержания, "но проблема до конца не решена".

В докладе также говорится о жалобах заключенных, внесенных в Аппарат народного защитника, в которых речь идет о несоответствующем обращении со стороны администрации.

Так, в докладе описан случай, когда 12 декабря 2009 года во втором кутаисском исправительном учреждении в карцере повесился заключенный. В связи с данным фактом, в следственном департаменте началось предварительное расследование по статье "доведение до самоубийства". Но на теле заключенного были обнаружены повреждения, нанесенные при жизни, которые отмечены и в заключении судебной экспертизы. Народный защитник обратился с рекомендацией к главному прокурору взять расследование этого дела под личный контроль, сообщает "Грузия Online".

Недостаточная аргументированность судебных решений является системной проблемой



Что касается судебной системы, в докладе говорится, что Аппарат народного защитника проанализировал целый ряд рассмотренных судами уголовных и административных дел. "Одним из самых проблематичных вопросов в судебной системе является вопрос недостаточной аргументированности принятых судом промежуточных или окончательных решений", - говорится в докладе.

"Данная проблема встречается неоднократно в уголовных делах, что указывает на то, что на сегодняшний день недостаточная аргументированность судебных решений является системной проблемой", - подчеркивается в докладе.

Отмечено, что "часты" случаи, когда "в ходе рассмотрения дела по существу, отказ в удовлетворении ходатайства, поставленного адвокатом, защитником интересов подсудимого, не аргументирован и суд лишь заявляет, что ходатайство адвоката необоснованно, хотя не уточняет, в чем выражается необоснованность установления обстоятельств, отмеченных в ходатайстве".

Народному защитнику стало известно о семи фактах преследования и нападения на религиозной почве

Кроме того, в докладе говорится, что в отчетный период имели место факты плохого обращения со стороны полиции в отношении задержанных, напоминается, что в предыдущем докладе, который охватывал первую половину 2009 года, сообщалось об увеличении количества таких случаев и увеличении фактов преувеличения силы и полномочий полицией в Западной Грузии. Подчеркивается, что "та же тенденция заметна и во второй половине 2009 года".

В отчетный период "народному защитнику стало известно о семи фактах преследования и нападения на религиозной почве". "Из этих фактов шесть случаев касаются действий против представителей религиозного объединения Свидетелей Иеговы, а один - представителя Евангелистско-протестантской церкви Грузии", - говорится в докладе. Согласно докладу, во второй половине 2009 года за такие нападения никто не был предан правосудию, сообщает Сivil.ge.

Отметим, в парламентском комитете Грузии по законодательству 25 марта прошло обсуждение законопроекта «Хартия Свободы», представленного лидером оппозиционной фракции «Сильная Грузия» Гией Тортладзе. По сути дела, Хартия объединяет два юридических документа: "Закон о люстрации" и так называемый "Патриотический акт". По мнению Тортладзе, в настоящее время оба документа одинаково важны для безопасности Грузии.

Депутат от фракции Христиан-демократов Ника Лалиашвили считает, что в обществе этот закон вряд ли будет встречен с одобрением. «Основная цель этого закона – узаконить беззаконие полиции и спецслужб», - заявил Лалиашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей