30 декабря 2009, 03:10

Отчет Народного защитника Грузии за 2009 год будет подготовлен к марту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отчет Народного защитника Грузии за 2009 год будет подготовлен к марту следующего года, как это и предусмотрено законодательством. В настоящее время парламент Грузии принял к рассмотрению отчет омбудсмена за первую половину текущего года.

По словам омбудсмена Георгия Тугуши, в первой половине 2009 года большинство жалоб, поступивших в его аппарат, связаны с судопроизводством, расследованием уголовных дел и нарушением прав заключенных. Также остро стоят вопросы положения беженцев, религии и национальных меньшинств.

В отчете Народного защитника уделено особое внимание условиям содержания заключенных. В частности, в отчете отмечается, что дирекции тюрем расценивает телевизор для заключенных, как "неоправданную роскошь". Тяжелые условия содержания заключенных зафиксированы в пяти тюрьмах, расположенных в разных регионах страны.

Также в отчете говорится о фактах давления на журналистов во время выполнения ими своего профессионального долга во время проведения весенних акций протеста оппозиции.

Кроме того, указывается, что во время разгона акции протеста 6 мая физическое насилие было применено не только в отношении ее участников, но и в отношении представителей омбудсмена, которые проводили круглосуточный мониторинг акций и были одеты в специальную форму. В связи с этим Тугуши заявил, что "подобные действия противоречат законодательству, препятствуют работе Народного защитника".

В отчете омбудсмена говорится об использовании сотрудниками полиции оружия 6 мая во время столкновения полицейских с участниками акции протеста оппозиции. При этом омбудсмен обращает внимание на то, что применение этого оружия было противозаконным, поскольку его применение узаконили лишь два месяца спустя.

В своем отчете Народный защитник обращает внимание на условия жизни беженцев, отмечая, что проблема перемещенных семей не решена после военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года. В двух селах региона Шида Картли - Каралети и Шавнеби, где отстроены коттеджи для беженцев, "неупорядочена инфраструктура".

Также в своем отчете Тугуши указывает на то, что в негрузинских школах, расположенных в местах компактного проживания национальных меньшинств, обучение грузинскому языку проводится на довольно низком уровне. В результате чего, ученики вообще не могут общаться на государственном языке.

Вице-спикер высшего законодательного органа страны, представитель оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил удовлетворение отчетом Тугуши.

"В отчете отражены те моменты, которые неприятны для власти и правящей партии - "Единое национальное движение", и которые требуют реагирования со стороны правительства и президента. Также в нем значатся те же самые проблемы, что и в отчетах предыдущего Народного защитника", - сказал Вепхвадзе.

По словам вице-спикера, Георгий Тугуши был избран на пост Народного защитника парламентским большинством, состоящим из представителей правящей партии - "Единого национального движения". В связи с этим парламентское меньшинство "оказывает на него перманентное "давление", дабы он вышел из-под их влияния".

По мнению сопредседателя грузинской неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Гелы Николеишвили, "этот доклад отвечает требованиям, которые мы предъявляем Народному защитнику".

"Интересно то, что Георгий Тугуши озвучил в парламенте те темы, о которых он предпочитает не говорить в другое время. Но этот доклад был подготовлен еще предыдущим омбудсменом - Созаром Субари, который был составлен еще до истечения срока его полномочий. А то, что именно этот документ был представлен в парламенте, естественно, заслуга Тугуши", - сказал Николаишвили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По его мнению, представив высшему законодательному органу страны отчет своего предшественника, Тугуши "не решился на какие-либо чрезмерно смелые вещи, но в тоже время он не решился отступить, и не изъял из доклада те моменты, которые могут вызвать негативную реакцию со стороны парламентского большинства".

"Я думаю, что Георгий Тугуши в будущем станет заложником этого доклада, если он вдруг диаметрально изменит свою позицию, в его адрес посыплются вполне закономерные обвинения. Так что, на мой взгляд, новый омбудсмен определил вектор своей деятельности", - сказал Николаишвили.

В свою очередь исполнительный директор неправительственной организации "Центр по правам человека" Уча Нануашвили отмечает, что в отчете омбудсмена не все отражено.

"В отчете не упоминается разгон митинга 15 июня и арест ряда оппозиционеров. А также новые факты по делу Вазагашвили, которого в 2006 году убили во время спецоперации полиции в центре Тбилиси. Дополнительная информация по этому делу была собрана в результате большой работы, проведенной Созаром Субари. Почему все это не вошло в доклад - вопрос. Субари внес эти вопросы в свои доклады, а Георгий Тугуши - нет", - сказал Уча Нануашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Сам же Созар Субари в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» назвал подготовленный отчет Народного защитника «адекватным».

«Выступая с отчетом на заседании парламента, Георгий Тугуши говорил о тех же проблемах, что и я, но высший законодательный орган не захотел реагировать на многие вопросы. Интересно было то, что депутаты совершенно по-разному, но с одинаковым результатом реагировали на некоторые вопросы, когда их озвучивал я и когда их озвучил Тугуши», - уточнил он.

По словам Субари, представители парламентского большинства упрекнули его в «политизированности и пристрастности» после того, как он указал на незаконные действия правоохранительных органов, которые при разгоне акции протеста оппозиции 7 ноября 2007 года использовали резиновые пули. А также после того, как он потребовал наказания для высокопоставленных чиновников министерства внутренних дел.

«Когда о резиновых пулях заговорил Георгий Тугуши, то его уже не могли упрекнуть в политизированности, потому что он занимает эту должность всего три месяца и у него нет каких-либо политических предпочтений. В этом случае подобные упреки выглядели бы странно и надуманно. Поэтому парламент предпочел проигнорировать это замечание Тугуши и сделать вид, что ничего не произошло», - сказал Субари.

Он обратил внимание, что Георгий Тугуши в своем отчете не акцентировал внимание на политических заключенных и политически мотивированных арестах.

«Чтобы ни сделал в будущем Тугуши, если он обойдет эту проблему, то все остальное окажется только второстепенной заботой. Еще до вступления в должность Народного защитника, Тугуши говорил о том, что будут проводить осторожную политику в отношении власти. Но быть осторожным – не значит не говорить об этих вещах», - сказал Созар Субари.

Напомним, что Георгий Тугуши был избран Народным защитником (омбудсменом) Грузии 31 июля на заседании внеочередной сессии парламента страны. За него проголосовали 88 депутатов, против - восемь.

Парламентская оппозиционная фракция "Сильная Грузия" предлагала кандидатуру юриста Дмитрия Лорткипанидзе. Эту же кандидатуру поддержала и другая оппозиционная фракция "Христианские демократы". Кандидатуру действующего в то время омбудсмена Созара Субари не предложил никто.

Автор: Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей