10 июня 2009, 06:45

Восстановлено водоснабжение столицы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авария на магистральном водопроводе Едис-Цхинвал ликвидирована, и водоснабжение столицы Южной Осетии восстановлено, сообщает Управление цхинвальского водопровода.

Напомним, что несколько дней назад в результате аварии на магистральном водопроводе Едис-Цхинвал, Цхинвал остался без водоснабжения.

Ремонтные работы были окончены еще вчера. Некоторое время ушло на то, чтобы наполнить трубу водой и обеспечить нормальное давление, после чего вода была подана в городские водопроводные сети, сообщает агентство "Рес".

В то же время ситуация в Южной Осетии остается тяжелой - после августовской войны 2008 года далеко не везде восстановлена подача газа, горячая вода дается только на короткий промежуток. Об этом журналистам рассказал депутат Европарламента Джульетто Кьеза, который побывал в Южной Осетии во время прошедших 31 мая выборов в парламент республики, сообщает интернет-портал d-pils.lv.

Отметим, что ликвидированная авария стала уже второй аварией на водоканале Едис-Цхинвал за последний месяц. В настоящее время в проекты восстановления РЮО включена и реконструкция данного водоканала.

3 августа 2008 года мэр Цхинвала Роберт Гулиев заявлял, что жители столицы Южной Осетии полностью лишены водоснабжения. Тогда он отметил, что до Цхинвала доходит только 25% необходимого количества воды. 31 июля Южная Осетия в ультимативной форме потребовала от Грузии восстановить нормальное водоснабжение Цхинвала, устранив незаконные врезки в водовод Едис-Цхинвал.

В июле того же года миротворцы Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта обвинили население грузинских сел в многочисленных врезках в водопровод, снабжающий Цхинвал, что привело к почти полному прекращению поставок питьевой воды в столицу Южной Осетии. Проведенный мониторинг водовода выявил множество незаконных врезок и повреждений, что послужило причиной недостаточной подачи воды.

24 мая 2007 года было прервано водоснабжение Цхинвал после повреждения водовода "Едис-Цхинвал", проходящего через грузинские села, жителями которых были устроены врезки для полива садов и огородов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей