25 мая 2009, 16:58

Всеармянский банк определил приоритетные для финансирования направления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всеармянский банк намерен обеспечить поддержку проектов общеармянского значения, в том числе в сферах образования и социально-экономического развития. Об этом, выступая на заседании Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспобности Армении, заявил исполнительный директор фонда Бекор Папаян.

На заседании, которое вел премьер-министр Тигран Саркисян, также были обсуждены и утверждены мероприятия по осуществлению программ в сферах развития здравоохранения, туризма и образования. На заседании было отмечено, что эти программы должны быть направлены не только на обеспечение качества и доступности услуг, предоставляемых обществу, но и на повышение конкурентоспособности.

Отметим, что Всеармянский Банк был зарегистрирован в конце апреля, когда открыл в Центральном банке специальный накопительный счет в 6 млрд. драмов (примерно 16,2 млн. долларов).

Председатель ЦБ Артур Джавадян, сообщил, что уже идут переговоры с потенциальными инвесторами. Также, по его словам, в течение трех месяцев будет выбран и назначен руководитель Всеармянского Банка. Всеармянский Банк начнет действовать с конца 2009 года.

Учредителями Всеармянского Банка выступают правительство Армении (с долей в капитале, как минимум, в 20 процентов), международные финансовые институты и представители частного сектора. Планируемый минимальный уставный капитал Всеармянского Банка составит 30 млрд. драмов (порядка 82 млн. долларов). Выпуск акций Всеармянского банка будет осуществляться вне территории Армении.

Ранее также сообщалось о намерении крупных международных финансовых организаций и бизнесменов армянского происхождения участвовать в формировании уставного капитала Всеармянского банка.

Идея создания Всеармянского банка возникла в ноябре 2008 года. Деятельность банка будет нацелена на финансирование инновационных проектов, которые осуществляются армянами как в самой Армении, так и в других странах.

В конце 2008 года Национальное Собрание Армении приняло закон "О Всеармянском банке" и пакет дополнений в ряд действующих законов. Согласно законодательству, деятельность Всеармянского банка будет контролироваться со стороны Центробанка и Совета по национальной конкурентоспособности. Банк будет осуществлять инвестиции только в прибыльные проекты и не будет конкурировать с действующими на территории страны коммерческими банками.

Отметим, что общая численность армян во всем мире сегодня составляет свыше восьми миллионов человек, из которых 3,5 млн живут в Армении, два миллиона в России, свыше полутора миллионов - в США, из них один миллион в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Грузии, Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона во Франции, большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей