RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Доходная должность

23:45, 24 июля 2018

Полковник милиции Муратов, осмотрев себя в зеркале, висевшем в коридоре управления,  вошёл в помещение, где по его приказу были собраны офицеры УВД.

Увидев входящего начальника, начштаба – подполковник Захаров, подал команду зычным голосом:

 Товарищи офицеры!

Полковник сел за стол, лицом к залу,  и тяжёлым, не сулящим ничего доброго взглядом, посмотрел на подчинённых.

Полковник был крутого нрава, и подчинённые разных возрастов, званий и должностей съёжились, стараясь не встречаться с его грозным взглядом.

Вдруг Муратов резко поднялся, вытянулся во весь высокий рост, поправляя полы кителя, и строгим голосом обратился в зал:

–  Капитан Бадалов!

– Я... товарищ полковник! – невысокого роста худощавый офицер в форме капитана внутренней службы вскочил с места. Голос отозвавшегося офицера  предательски дрожал.

Полковник Муратов внимательно и сурово смотрел на своего подчинённого, стоявшего по стойке «смирно», и вдруг грозно пробасил:

– Капитан, что за ерунду ты написал в рапорте на моё имя!?

Капитан Бадалов стоял с бледным лицом, руки его, вытянутые по швам, дрожали.

В зале стояла вязкая тишина. Офицеры недоумённо переглядывались, не понимая причину раздражения начальника УВД.

Капитан, не поднимая головы, тихо заговорил дрожащим голосом:

- Четверо детей... Дочки на выданье... Сын должен поступить в институт... Материально тяжело...

Полковник стоял со строгим выражением лица, но в его глазах вдруг появились весёлые чёртики и он строгим голосом заговорил:

– Товарищи офицеры, тридцать пять лет служу в органах внутренних дел, но  с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Послушайте, что написал в рапорте инспектор госпожнадзора капитан Бадалов...

Сделав паузу, полковник взял со стола бумагу, исписанную мелким почерком, надел очки и начал читать, бросая иногда косой взгляд на капитана:

 «Начальнику УВД... В связи с тяжёлым материальным положением прошу Вас временно перевести меня на должность инспектора ОБХСС» (отдел борьбы с хищениями социалистической собственности  –  прим. АВ).

В зале послышались еле сдерживаемые смешки. У самого полковника в глазах снова появились весёлые чёртики, на губах заиграла улыбка. Тем не менее он продолжил строгим голосом:

– Капитан, на должности инспектора госпожнадзора твоя зарплата составляет 95 рублей, а зарплата инспектора ОБХСС – 90 рублей. И ты добровольно хочешь перейти на нижеоплачиваемую должность? Значит, воровать собираешься?!

– Материально тяжело... Дочки на выданье, надо приданое готовить... Сына надо устроить в институт... Хотя бы один год поработаю в ОБХСС... – послышался  прерывистый голос Бадалова...

– Стыд и позор, капитан Бадалов! Такие, как ты, позорят нашу советскую милицию, гнать тебя надо из органов – гневно кричал полковник, размахивая в воздухе рапортом капитана...

Через неделю по управлению вышел приказ о переводе капитана внутренней службы Бадалова с должности инспектора госпожнадзора на должность... инспектора ОБХСС.

На новой должности капитан проработал ровно год. За это время он выдал двух дочерей замуж, женил старшего сына,  а младший сын поступил на юридический факультет столичного университета. Вдобавок Бадалов получил очередное звание майора милиции.

А ещё через год майора Бадалова почётно отправили на заслуженный отдых...