RSSЧечня инсайд

Два батальона чеченских добровольцев участвуют в обороне Украины

23:52, 27 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Два батальона, состоящие из чеченских добровольцев участвуют в обороне Украины. Это "миротворческий" батальон добровольцев имени Джохара Дудаева во главе с Адамом Осмаевым и батальон имени Шейха Мансура под руководством Муслима Чеберлоевского. Обе группировки известны еще с 2014 года.

Накануне Осмаев распространил две видеозаписи на чеченском и русском языках. На русскоязычной видеозаписи он заявил, что чеченские добровольцы будут защищать Украину [...] до победного конца.   

В видеозаписи на чеченском, который опубликовал европейский блогер Анзор Масхадов, Осмаев обратился к чеченцам из Турции и Европы, которые якобы хотят присоединиться к обороне Украины: “Много людей с нами связываются, однако у нас сейчас нет возможности вас принять здесь (имеется в виду люди, которые хотят участвовать в обороне Украины). Когда ситуация немного нормализуется, мы попытаемся что-нибудь организовать для вас”. 

Также Осмаев обратился к родителям, участвующих в российской [...] военнослужащих из Чечни и призвал тех вернуть своих сыновей домой. Он справедливо напомнил родителям российских военнослужащих из Чечни о том, что их сыновья сейчас выступают в армии империи, которая убивала наш народ.

“Вы не помните как войска этой российской империи сослали ваших предков на смерть в Сибирь или убивали их в 30-е годы? Как вы себя чувствуете, когда ваши сыновья в составе русской армии [...]? Остановите своих детей, не отправляйте их сюда. Если вы их не остановите, их остановит Господь Всевышний”. 

Ранее командир батальона имени Шейха Мансура Муслим Чеберлоевский заявил, что он и его бойцы стоят на защите Украины [...] и призвал всех, кто желает [...] - приехать в Украину.

Таким образом получается, что [] в Украине на данный момент всего участвует четыре батальона, состоящих из этнических чеченцев. Два с российской и два с украинской.

Мое мнение такое: в этой [...] чеченцы не должны участвовать с оружием в руках. Если и воевать, то только тем, кто живет непосредственно в Украине и только в целях своей обороны. Все остальные, прежде всего те, кто участвуют в  [...] должны представлять себя как российских военных, коими они и являются. Они не представляют народ Чечни, а представляют российское государство и кремлевский режим.

У чеченцев нету никакой вражды с украинцами. Уверен, что участие чеченцев в военной агрессии на стороне кого-либо идет против национальных интересов Чеченской республики и ее народа. Те кто хочет поддержать украинцев и выразить свой протест [...] действиям России, должны это делать на мирных демонстрациях на площадях городов, в которых они живут.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]