RSSЧечня инсайд

Грозный больше не “центр мира”

22:11, 10 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ставший одним из символов восстанавливаемого после войны города, знаменитый синий глобус на ханкальской кольцевой при выезде из Грозного снесли по решению мэрии города. Глобус с надписью “Грозный - центр мира” изначально хоть и вызывал смех и шуточки, но постепенно стал частью нового города.  

На его месте устанавливают новую инсталляцию в виде огромных песочных часов. В двух стеклянных колбах конструкции будут макеты разрушенного и восстановленного города. Этот проект выиграл конкурс, объявленный в инстаграм-канале мэрии еще в конце прошлого года. Его автором стал некий Салман Исмаилов, который не является профессиональным архитектором. Он получил приз конкурса за лучший проект — iPhone 13 Pro.   

Фото - "Грозный-информ" - https://www.grozny-inform.ru/LoadedImages/2022/01/26/cc71bc32-1d78-4570-bde8-94575e0c2ae8_2.jpg; https://www.grozny-inform.ru/news/society/124421/

Вообще, мэрия и власти республики довольно часто объявляют открытые конкурсы, предлагая авторам лучших, на их взгляд, решений различные призы. 

Это все конечно хорошо, но  в подобных вещах, которые касаются общественных пространств, есть вопросы, которые должны решаться с учетом прежде всего мнения горожан. Здесь же горожан как обычно никто не спрашивал ни о чем. Также над архитектурными решениями для городских пространств должны работать отличные архитекторы - профессионалы, которые разбираются в современном градоустройстве. Восстанавливаемый с нуля город переживает глубокий архитектурный кризис, вызванный отсутствием высоких требований к строящимся объектам и отсутствием профессионалов-хозяйственников в городской и республиканской власти.

Кроме этого, есть вопросы практические, касающиеся эксплуатации нового объекта. Предполагается, что его высота будет 15 метров, а стеклянная часть песочных часов будет обрамлена конструкциями из золотистого цвета. Учитывая запыленность городских дорог, стекло и золотые конструкции, установленные на кольцевом кругу, будут требовать дополнительного ежедневного ухода. Иначе это будет запыленная конструкция, которая будет больше отталкивать, чем привлекать. А это дополнительная нагрузка на и так бедный городской бюджет.   

В 2020 году городские власти снесли старую триумфальную арку при въезде в Грозный, которая была построен из бетона и покрыта натуральным камнем. На ее месте построили в разы уступающую прежней арке конструкцию из стекла, пластика и бетона. Еще и эту огромную надпись туда влепили, которая не несет никакой смысловой или умственной нагрузки и уже порядком поднадоела. Ну разве место подобным дорогостоящим некрасивым конструкциям в современном городе, в котором из крана вместо чистой питьевой воды течет желтая жижа?

Фото - http://vesti95.ru/2020/10/ramzan-kadyrov-torzhestvenno-otkryl-vezdnuyu-arku-v-groznyj-i-dve-ulitsy-rekonstruirovannye-k-dnyu-goroda/