RSSЧечня инсайд

Следком должен возбудить уголовные дела против чиновников из-за угроз убийства

09:51, 03 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как и анонсировалось ранее, вчера состоялось многотысячное мероприятие власти, на котором ее представители озвучили угрозы и проклятия Янгулбаевым. Ряд чиновников на полном серьезе заявили о намерениях убить Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых. На граждан России (отец которых, Сайди Янгулбаев, является коллегой тех, от кого исходят угрозы, и до недавних пор сам выносил незаконные судебные постановления) по сути объявлена охота российскими же чиновниками.

Отложим эмоциональную составляющую реакции, которую вызывает это и подобные действа, так-как есть риск, что модератор может нас забанить за использование запрещенных выражений. На сам митинг я не ходил, но видел отрывки видео, которые присылали те, кто там оказался, хоть и не по своей воле. Многих увезли с работы, некоторых из учебы. Но конечно было достаточно и тех, кто по собственному желанию пошел туда.

Плакат на митинге в Грозном. Фото - скриншот https://www.youtube.com/watch?v=Erj8vTHUyDY

Давайте обозначим какие признаки нарушений закона присутствуют в организации самого мероприятия и какие признаки преступлений ─ в выступлениях чиновников.  

Угрозы убийством ─ это статья 119 УК РФ. Вторая часть этой статьи предусматривает наказание обязательными работами до 5 лет или лишение свободы на такой же срок с лишением права занимать определенные должности до трех лет.  Грубо говоря, по закону чиновник за угрозы убийством может получить до 5 лет колонии с запретом занимать государственную должность до трех лет.   

Далее ─ несанкционированное массовое мероприятие. Я вообще против того, чтобы граждане должны были получать разрешение на митинги, на которых они отстаивают свои права. Но закон говорит, что, если не уведомлять местные органы власти заранее и провести мероприятие без их разрешения, можно получить 10 суток административного ареста, либо штраф до 30 тысяч рублей. Это статья 20.2 КОаП РФ. Добавьте к этому ограничения из-за пандемии.

Кроме этих ключевых признаков уголовного преступления и административного нарушения, есть признаки преступления, выразившееся в том, что люди занимающие государственные должности незаконно обязывали своих подчиненных участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, на которых звучали угрозы убийства граждан России. Это можно квалифицировать как превышение должностных полномочий или же склонение к нарушению закона.

В связи с этим хотелось бы увидеть хоть какую-то реакцию, прокуратуры Чечни в лице Шарпуди Абдул-Кадырова, руководителя Следственного управления Следственного Комитета России по Чеченской республике Виталия Волкова и нового начальника УФСБ по Чечне. Ведь все эти органы, в отличие от других, публично в подобных действиях и угрозах участия не принимают и по закону обязаны реагировать на события преступления, признаки которых мы наблюдали вчера в центре города. Понятное дело, что все они связаны и работают в команде, представляя один режим. Но по закону Следком обязан провести официальную проверку признаков преступления и если они подтвердятся ─ возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности. Или же эти органы должны публично присоединится к угрозам в адрес граждан и делать это каждый раз, когда они отказываются реагировать на угрозы в адрес жителей со стороны властей. А такое происходит всегда.

Сотрудники этих органов скорее всего заняты расследованием (или фабрикацией?)  уголовного дела против Заремы Мусаевой. Ее обвиняют в нанесении травмы сотруднику МВД России. За это она решением коллеги своего мужа (здесь я имею ввиду федерального судью) заточена в СИЗО на два месяца.