RSSЧечня инсайд

Англичане требуют признать героем чеченца из Лондона

18:24, 31 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Увидел в ленте у знакомого, живущего за границей, ссылку на петицию, в которой англичане требуют признать героем мужчину, который обезвредил убийцу женщины на оживленной улице. Героем оказался чеченец. Называть свое имя и показывать фотографию он отказался. 

Утром 24 января, житель Лондона ударами ножа убил свою бывшую сожительницу на оживленной улице, а после этого бегал с ножом за свидетелями убийства. Проезжавший в этот момент мимо 26-летний инженер из Чечни попытался спасти людей, направив свой автомобиль на убийцу. Убийца скончался, чеченца сначала арестовали, потом отпустили на время следствия, но обвинения не сняли.  

Это вызвало шквал негодования среди англичан. Они запустили петицию с требованием снять обвинения с водителя автомобиля, который остановил убийцу и признать его героем. Петицию подписали более 72 тысяч человек.  

Петиция на Change.org, адресованная полицейским департаментам лондонских районов Майда Вэйл и Вестминстер

Обезвредивший убийцу молодой человек, которого СМИ прозвали “водителем-героем” объяснился через адвоката, что в его намерениях не было лишать жизни нападавшего, он пытался только остановить его, чтобы тот не убил других людей, за которыми бегал. Он объяснил свое желание остаться неназванным, потому что он семейный человек и не хочет, чтобы эта история повлияла на жизнь его семьи. Впрочем, в своем обращении он назвался “Abraham”, и возможно его зовут Ибрахим. 

Английская газета Daily Mail приводит слова друга “водителя-героя”: «Он в шоке от того, что случилось. Он не считает себя героем, он не хотел его убивать, а просто выполнял свой долг мусульманина - спасти невиновных людей от убийства».  

По данным газеты, молодой человек живет в Лондоне примерно четыре года и в момент трагедии направлялся на работу. Больше о нем ничего неизвестно.

Если бы в этой истории роль чеченца была негативной, прежде всего "Кавказский Узел" и другие российские ресурсы, посвятили бы этой истории десятки материалов с комментариями кого угодно. К счастью, "Abraham" оказался истинным героем, который повел себя соответствующе в трагической ситуации.  

Если здесь есть знакомые с этой историей, напишите подробности. Было бы интересно узнать, что произошло и произойдет дальше.