RSSЧечня инсайд

На словах власти твердят о защите женщин, но на деле угрожают изнасилованием

18:37, 28 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блогер Хасан Халитов еще в декабре сообщал об очередном массовом похищении своих родственников в Чечне. Позже часть из них отпустили, но в заложниках у силовиков все еще оставалась его сестра Хасимат. В начале этой недели СМИ сообщили, что Халитову прислали обнаженные фотографии его сестры. Отправлявший их человек угрожал ее изнасилованием.

Эта информация вызвало своего рода шок и заметное беспокойство в чеченском обществе. Равнодушным не остался никто из нормальных людей, которые слышали об этом чудовищном преступлении. Даже те, кто так или иначе симпатизируют властям, стали говорить, что это уже перебор. Многих людей это сильно задело эмоционально, историю обсуждали между собой на кухнях и в вотсапах, осуждая преступников и преступление против Халитовой.

По традиции, преступления представителей власти, которые вызывают резонанс в обществе, получают опровержение через ресурсы госпропаганды. Вот и на этот раз Халитовых, которые находятся в заложниках, заставили на видео опровергнуть информацию об издевательствах над девушкой. Вышло как всегда неубедительно. Никто не поверил.

И вот на днях в своем телеграм-канале Халитов опубликовал разоблачение мужчины, который, как утверждает блогер, отправлял фотографии и угрожал изнасилованием девушки. Им, согласно публикациям, оказался якобы помощник спикера парламента Чечни Магомеда Даудова. На фотографиях он предстает в форме российской полиции. Вероятно, он и является штатным сотрудником полиции. 

Как я писал раньше, похищения родственниц своих противников и угрозы их изнасилований практиковались российскими военными в Чечне во время войн. И нынешние силовики в Чечне, как правопреемники федералов и их коллеги, тоже время от времени применяют эту преступную практику своих старших «братьев по оружию».  

Дело еще и в том, что местные власти довольно часто заявляют о том, что стоят на страже чести и достоинства чеченской женщины, что они готовы отдать свои жизни, чтобы ни одна женщина в Чечне не пострадала. На фоне этих громких заявлений “о готовности отдать жизнь за честь чеченской женщины” всплывающие факты чудовищных издевательств над ни в чем неповинными женщинами, такими как Хасимат Халитова, вызывают резкое отвращение к власти даже у тех, кто ее поддерживает. 

Чтобы хоть как-то реабилитироваться над начавшими сомневаться “последователями” и вернуть к себе доверие этой части общества ─ властям нужно сделать что-то адекватное. Но опыт Ислама Кадырова, который все еще не привлечен к какой-либо ответственности, исключает вероятность необходимых адекватных действий власти. И, в связи с этим, кажется, что число реальных обожателей власти будет неотвратимо снижаться.