RSSЧечня инсайд

Государственный террор в Чечне вернулся на забытый уровень?

15:35, 24 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

История массовых похищений родственников зарубежных критиков российских властей в Чечне получила продолжение. Коллеги турецкого блогера Хасана Халитова из других стран сообщили, что тому прислали фотографии его обнаженной сестры, которая была похищена вместе с другими и до сих пор удерживается с мужем предположительно представителями силовых структур в Чечне. 

Сестра Хасана Халитова подверглась унижению в Чечне

Сделано это, судя по всему, с целью того, чтобы Халитов прекратил свою деятельность по «охоте» на кадыровцев в Турции и извинился за оскорбительные, задевающие честь, высказывания в адрес властей.  

До этого власти в Чечне не раз похищали родственников Халитова. Его отца и братьев сначала похитили, а когда это не сработало, организовали объявление им “кровной мести” через местного полицейского, с которым Халитов встречался “для разговора”, когда тот был в Турции. Этот прием тоже не сработал. Тогда власти начали кампанию по дискредитации Халитова через его родственников: братьев и отца заставили периодически записывать видеообращения с оскорблениями Халитова. Эти видео появлялись на провластных пабликах в социальных сетях. 

Между всеми этими похищениями в прошлом году турецкие спецслужбы сообщили о задержании группы киллеров, которые планировали серию убийств чеченских эмигрантов в Турции. Сообщалось, что задержанные убийцы были присланы людьми, связанными с российскими властями в Чечне.  

Хасан Халитов отвечает на объявление ему кровной мести. Фото - скриншот https://www.youtube.com/watch?v=0xsVRbi1kYE

Все предприятия с целью заставить замолчать Халитова провалились. Он упорно продолжал сам связываться с окружением главы Чечни и приглашал их на встречу в Турцию, при этом публикуя в Сети разговоры с ними, в ходе которых те выглядели не в лучшем свете.  

Не добившись отказа от Халитова от своей деятельности, власти, судя по всему, достали последний и очень мерзкий козырь ─ шантаж сестрой. Это старый метод, который внедрили в Чечне российские федералы. Во время войны они периодически похищали родственниц участников сопротивления и шантажировали воинов тем, что будут насиловать их женщин, если те не сдадутся. В каких-то случаях это срабатывало, а в каких-то федералы убивали и заложников, и самих участников сопротивления.  

Таким образом люди, находящиеся на госслужбе, в очередной раз на наших глазах развернули террор против наших с вами сограждан. Что это такое, если не государственный террор?