RSSЧечня инсайд

Правовой тупик: в ЕСПЧ окончательно отказались рассматривать Россию причастной к убийству Наташи Эстемировой

14:25, 18 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд вчера отказался передавать жалобу по делу Наташи Эстемировой на дополнительное рассмотрение в Большую палату ЕСПЧ. Это означает, что суд поставил точку в вопросе о дальнейшем рассмотрении дела Наташи. 

Пикет в память Натальи Эстемировой в Новопушкинском сквере г. Москвы, 16 июля 2009 года. Фото "Кавказского Узла" 

В конце августа прошлого года ЕСПЧ вынес на мой взгляд довольно странное, нелогичное и конечно же несправедливое решение по делу Эстемировой. В своем решении, признав неэффективность расследования Россией убийства правозащитницы, судьи отказались признавать власти России ответственными за ее убийство.   

Кто убил Наташу Эстемирову?  

Именно этот пункт, в котором судьи не нашли после рассмотрения дела причин признавать государство ответственным за убийство, привел в недоумение многих знакомых с делом юристов, правозащитников и близких Натальи. В связи с этим и было подано прошение о дополнительном рассмотрении в Большой палате ЕСПЧ жалобы сестры Наташи против России.  

К сожалению, суд не нашел оснований даже для дополнительного рассмотрения дела, не говоря уже о пересмотре своего решения. 

Я уверен, что это решение суда несправедливое и даже противоречит данным даже тех документов, которые оказались в распоряжении ЕСПЧ. Дело в том, что судьи ЕСПЧ вынесли решение по жалобе в условиях отсутствия у них большей части материалов уголовного дела. Российские власти просто их не предоставили. Об этом сказано и в самом августовском решении суда.  

В связи с отказом суда дополнительно рассматривать дело об убийстве известной правозащитницы мы сталкиваемся с правовым тупиком в мире, который принято называть цивилизованным. Получается, что люди, имеющие в своих руках власть, могут убивать людей и даже за убийство такой известной и великой женщины как Наташа никто ни то что не понесет наказание, но и режимы, которые расправляются с неугодными, не будут названы ответственными. 

Я уверен, что среди тех, кому доводилось знать Наташу, вряд ли найдется хоть один человек, который бы сомневался в том, что к ее убийству причастны власти. Как я писал раньше, Наташа была врагом только для тех, чьи преступления против населения она освещала. А к этим преступлениям всегда оказывались причастны представители власти: исполнительной, силовой, судебной, надзорной…  

Абсурдное решение ЕСПЧ по очевидному делу об убийстве Наташи и отсутствие правовых механизмов добиться расследования ее убийства на национальном, а теперь уже и на международном уровне, в очередной раз актуализирует вопрос о необходимости Международного трибунала для Чечни.