RSSЧечня инсайд

Как власти используют мечети для незаконных политических акций

20:30, 14 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мечети в Исламе считаются домами Всевышнего, где люди совершают молитвы Аллаху и просят у него прощения. Кроме этого, в исламской традиции в мечетях имамы читают проповеди, призывая людей к совершению благих дел и отказу от дел скверных. Но это в идеале.    

В Чечне за последние годы появились сотни новых мечетей. Некоторые из них построены, как и раньше, местными жителями и бизнесменами, но большинство крупных ─ под патронажем власти за счет фонда Кадырова. 

Если раньше имамов мечетей так или иначе выбирали местные общины, то сейчас они назначаются муфтиятом, а муфтий региона, в свою очередь, назначается главой региона. Соответственно, все крупные мечети и то, что там происходит, диктуется или контролируется властью.  

В последние годы все чаще замечаешь, что мечети стали трибуной власти. В них выступают с нотациями для прихожан чиновники и даже начальники силовых структур! Именно начальники тех структур, что известны разгулом правового беспредела: незаконными похищениями, пытками и фабрикациями уголовных дел.

Вот и на этой недели мечети использовали: 1) для политических собраний, никак не связанных с религией и 2) для незаконного с точки зрения как религии, так и государственного закона, конкретного беспредела.  

В первом случае это были собрания муфтията, силовиков и чиновников, преподнесенные как “народные сходы”, на которых как обычно восхваляли власть и осуждали “сожаления” бывшего ингушского чиновника Хадзиева перед своими сородичами за то, что ранее он обнялся с главой Чечни. По сути, это были не народные сходы, а с точки зрения закона ─ несанкционированные политические акции в непредназначенных для этого местах. 

Второе событие произошло в мечети села Катар-юрт Ачхой-Мартановского района. Здесь случилось действо мало чем отличающееся от диких средневековых практик, которые абсолютно противоречат Исламу. На этот раз гнев властей вызвал местный житель Ширвани Мадаев.

Ранее его друг записал видеопривет Мадаева европейским чеченцам, где он поздравил их с тем, что они живут не в Чечне и посетовал на то, чтобы жить в Чечне хорошо “нужно иметь либо много денег, либо нужно чтобы твоя мать была гулящей”.   

Это видео распространилось в мессенджерах и некоторые имеющие власть люди приняли второе утверждение Мадаева за упрек в своей адрес. Мадаев был задержан, а местное РОВД с администрацией организовали публичное унижение мужчины. В сельской мечети его подвергли публичным проклятиям и оскорблениям, используя слова, которые неприемлемо использовать мусульманам, тем более в мечети. На это действие пригласили местных жителей, которых собралось около сотни человек. Многие из сельчан не пришли на “собрание”. В итоге Ширвани Мадаева якобы изгнали из села решением местных жителей. На самом же деле, ходят слухи, что он заточен в ИВС РОВД по Ачхой-Мартановскому району для “перевоспитания”. Эти слухи вызывают мало сомнений, потому что подобная практика незаконных задержаний за любые проступки (с точки зрения власти) широко распространены в регионе. 

Конечно же не молодой уже мужчина сделал дурацкое обращение, о котором, наверное, тысячу раз пожалел. Но стоило ли это глупое видео того, чтобы весь Катар-юрт и вся республика так сама себя унизила вот такими жестокими действиями, которые не присущи цивилизованным людям? Уверен, что не стоило.  

Какой толк в строительстве мечетей, если они используются как площадка для подобных акций, которые противоречат в целом религии Ислам? Это, безусловно, приведет к тому, что мечети потеряют привлекательность для людей и как следствие в будущем может привести к радикализации молодежи, которая вряд ли будет весь этот беспредел терпеть.