RSSЧечня инсайд

ЕСПЧ признал Россию ответственной за массовые пытки жителей Чечни, но наше государство никого не накажет

19:38, 11 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Судьи ЕСПЧ сегодня вынесли постановление по делам восьми жителей Чечни, которые заявляли о бесчеловечных пытках в ОРБ-2 в Грозном. С постановлением суда можно ознакомиться вот тут.  

Европейский суд установил, что российское государство нарушило запрет на пытки, право истцов на жизнь, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство Европейской конвенции по правам человека (статьи 3, 5 и 6 Конвенции соответственно). 

Для тех, кто не знает, что такое ОРБ -2 ─ это печально известное оперативно-розыскное бюро, которое было создано в Чечне в 2001 году. Эта структура не была подконтрольна местной власти, а прямо подчинялась Москве. Может совсем и не из-за беспокойства за права людей, но даже сам Кадыров не раз заявлял о необходимости ликвидации ОРБ, потому что там пытают людей. С момента своего создания ОРБ получило дурную славу как пыточный центр, откуда люди имели намного меньше шансов выйти живыми, чем умереть. Те же, кому это все-таки удавалось, никогда не выходили оттуда, не подвергнувшись бесчеловечным пыткам со стороны российских военных. 

В ОРБ-2 пытками занимались как прикомандированные, так и местные служители российского режима. Долгое время начальником бюро являлся известный своей жестокостью и бесчеловечным отношением к заключенным полковник Ахмед Хасамбеков. 

Фото - скриншот https://patrioti2007.ucoz.ru/photo/9-0-1357

ОРБ было известно в республике прежде всего тем, что они похищали людей молодого возраста и под пытками заставляли их подписывать признательные показания в совершении террористических преступлений.  

Этот конвейер работал безотказно, отправляя “хорошие показатели” в Москву. Те, кто отказывался подписывать признательные показания, убивали: либо расстреливали, либо пытали пока не умрет. Убитых узников ОРБ сбрасывали в карьере на окраине станицы Петропавловская. В феврале 2006 года в этом карьере нашли труп уроженца села Старые Атаги Ибрагима Сангараева, который был похищен 30 января. Один из тех, по чьему иску сегодня ЕСПЧ постановил, что Россия несет ответственность за пытки восьми жителей Чечни, заявлял, что Сангараев сидел вместе с ним в изоляторе ОРБ.   

Россия должна будет выплатить жертвам пыток по 52 тысячи евро.  

Деньги может эти люди и получат, но восстановит ли это справедливость по совершенному государством преступлению против них? Насколько я знаю, за всю историю что она входит в юрисдикцию ЕСПЧ, Россия ни разу не наказала ни одно должностное лицо, которое возглавляло структуры, в которых ЕСПЧ установил факты преступлений: пыток, фабрикаций уголовных дел и даже убийств