RSSЧечня инсайд

“Комитет против пыток”* содержит судью, который посадил в тюрьму их невиновного доверителя?

10:11, 31 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Известная правозащитная организация “Комитет против пыток”*, судя по опубликованным в сети скриншотам переписок ее сотрудников, материально поддерживала федерального судью Верховного суда Чечни в отставке Сайди Вахаевича Янгулбаева и помогала ему получить гуманитарную визу в Норвегию как преследуемому властями. Это следует из слитой в Телеграм переписки с телефона сотрудника «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева, сына судьи Сайди Вахаевича. Скриншоты его переписок появились в телеграмм-каналах 28 декабря ─ день, когда прошли обыски в квартире Янгулбаева-младшего.  

Абубакар Янгулбаев сообщил подробности допроса в полиции

Что связывает судью Сайди Вахаевича с «Комитетом против пыток»? 

В 2014 году «Комитет против пыток» защищал политического заключенного Руслана Кутаева, которого посадили в тюрьму по сфабрикованному делу о хранении наркотиков. Одним из трех судей на стадии рассмотрения дела в Верховном суде Чечни был Сайди Янгулбаев. Он со своими коллегами Горбовцовым и Батаевым отказался отменять приговор, который правозащитники считали незаконным. 

Руслан Кутаев в зале суда. Урус-Мартановский район, 20 июня 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для «Кавказского узла»

Кроме этого, Янгулбаев с коллегами вынес представление против адвоката “Комитета против пыток” Петра Заикина, чтобы прокуратура проверила его высказывания на предмет клеветы в отношении Магомеда Даудова и Апти Алаудинова. 

В общем, Янгулбаев являлся высокопоставленным представителем судебной власти режима в Чечне, который правозащитники обвиняют в массовых нарушениях прав человека. 

В 2017 году судья сам столкнулся с властью, но теперь уже не в качестве “Вашей чести”. Его сына Ибрагима обвинили в разжигании межнациональной розни и, подвергнув пыткам, поместили в СИЗО. До этого судья Сайди Вахаевич слышал о пытках в полиции от подсудимых и их адвокатов, но они не становились объектом его судейского реагирования.  

Здесь же судья вспомнил о "Комитете против пыток", доверителя которых он посадил тремя годами ранее, и обратился к ним за юридической и, судя по всему, материальной помощью (своего юридического образования не хватило судье или же решил не вмешиваться в дела криминальные?).  

Из опубликованных переписок Абубакра Янгулбаева следует, что “Комитет” тратил финансовые средства на содержание его семьи, которую они вывезли в Нижний Новгород. Абубакар, устроившийся в 2017 году юристом в “Комитет” так и пишет своему младшему брату Ибрагиму, который находится за границей: 

“Надо дожать ресурсы КПП. Я че зря их с 2017 года развожу на такие траты в пользу нашей семьи. 

ТАМ ЖЕ МИЛЛИОННЫЕ заложены. 

Ни на кого столько не тратили…

Высосу соки и гоу ту эброуд…”   

Возможно, молодой человек под благородным видом защиты прав человека преследовал корыстные цели “выжать деньги” у организации и свалить после этого налаживать жизнь за границей. Многие бы не додумались. Но это его дела, меня же в данном случае интересует именно судья, который сажал людей за решетку, а теперь играет в жертву режима, важной частью которого он был.

Кроме материального обеспечения судьи в Нижнем, из переписок следует, что “комитетчики” как минимум пытались помочь получить всему семейству Янгулбаевых гуманитарные визы в Норвегию. Такая виза автоматически дает гарантии убежища получившему ее лицу. Напомню, это делалось в том числе ради человека, который, как сами правозащитники утверждали, выносил незаконные приговоры и незаконно посадил как минимум одного их же доверителя.  

Это очень странно, что организация, претендующая на звание правозащитной, обеспечивает визой и деньгами человека, замешанного в вынесении неправосудного решения как минимум против одного их клиента.  

А представьте сколько еще таких невиновных людей за всю карьеру он посадил? 

Это что же получается, судья выносит обвинительный приговор по явно сфабрикованному делу, а когда он сталкивается с проблемами сам, его тут же вывозят в безопасное место и тратят на него немалые деньги? Я еще понимаю, если бы проблемы у судьи начались на фоне его отказа посадить невиновного, но тут этим и не пахнет. По этой логике, если завтра командир полка имени Кадырова или начальник ОВД Аргуна Аюб Катаев обратятся в “Комитету против пыток” с жалобой, что им угрожает Кадыров и полицейские, их тоже будут лелеять и вывезут в процветающую Норвегию?  

По-хорошему, “Комитету” стоило бы объяснится перед общественностью и жертвами судьи, и дать свою реакцию на всю эту информацию. А что до Норвегии, то ее властям нужно тщательно разобраться и провести расследование, чтобы не давать защиту хищникам в овечьей шкуре.

* Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение