RSSЖенский взгляд из Нальчика

Аварийные дома и протекающие крыши. Кто поможет малоимущим в КБР?

18:45, 10 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Мелек Машукова из селения Батех Зольского района обратилась на сайт президента Путина c просьбой об оказании ей помощи в ремонте ее ветхого домовладения. Заявление Мелек было переадресовано в администрацию Зольского района. Представители администрации приехали домой к Мелек, обнаружили у нее неисправный отопительный котёл и опломбировали его с участием специалистов газовой службы. Никакой другой помощи администрация Зольского района женщине не оказала, сославшись на «дотационность бюджета и отсутствие финансовых средств», которых можно было бы направить на оказание помощи остро нуждающимся. Таким образом в результате обращения к Президенту страны семья не только не получила никакой помощи, но осталась еще и без отопления.

«Мало того, что крыша протекает и дождь заливает комнаты, теперь мы ещё и без отопления, а в доме маленький ребёнок», - пишет Мелек в Инстаграме.

Она рассказала, что проживает с мужем и ребёнком в саманном доме 1960 года постройки. Крыша дома требует замены. Своими силами они не могут решить проблему, так как стройматериалы стоят дорого, а средств у семьи нет. Муж работает скотником, его зарплаты едва хватает на пропитание семьи. Мелек работала дояркой, но по состоянию здоровья вынуждена была оставить работу. Семья относится к категории малообеспеченных и нуждается в поддержке.

Ее обращение к Путину было вынужденным шагом.

«Каждый мечтает о чем-нибудь большом и светлом, а я мечтаю о том, чтобы дождь не заливал комнаты и о том, чтобы была ванная, чтобы нам не приходилось ездить в Светловодскую баню. Прошу за это меня не судить» , - говорит Мелек.

Отопительный котёл отключили и опломбировали по причине его аварийного состояния, Мелек у кого-то купила старый котёл за две тысячи рублей, но газовик его тоже забраковал. Купить новый котел семья не в состоянии.


Фото дома Мелек Машуковой

В такой же ситуации находится и Анара Кудашева из селения Аушигер. Они с матерью проживают в аварийном доме, который в любой момент может рухнуть и похоронить их под своими обломками.

Докричаться бы... О долгой и острой жилищной проблеме Анары Кудашевой


У меня возникает ряд вопросов в связи с этой ситуацией. Если районные бюджеты не могут материально поддержать такие семьи, то кто должен им помочь? Как государство будет осуществлять борьбу с бедностью, которую Владимир Путин объявил стратегической задачей?

Как известно, в нашей республике главным ресурсом является земля. Землями сельскохозяйственного назначения в соответствии с Земельным Кодексом Кабардино-Балкарии распоряжаются  районные администрации. Они наделены правом передавать  ее в аренду через аукционные торги, по ее результатам устанавливать цену гектара. Арендная плата по идее должна пополнять бюджеты районов и способствовать решению социальных задач.

В связи с этим вопрос, какой доход получает бюджет того же Зольского района от аренды земли, и как она распределяется?  

И еще – почти в каждом районе, и даже в каждом селении  есть люди, которые  по степени состоятельности обогнали своих односельчан,  накопив значительные материальные ресурсы. Хорошо бы им сделать доброе дело и помочь самым остронуждающимся, как Мелек из Батеха и Анара из Аушигера.