RSSЖенский взгляд из Нальчика

Несостоявшийся отъезд. О судьбе Калы Карданова

14:43, 09 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как известно из истории, с приходом большевиков и установления советской власти в России в 20-х годах прошлого века начались репрессии против помещиков, дворян, священнослужителей, офицеров царской армии. Все эти слои общества были объявлены вне закона.

Среди тех, кто попался под колеса репрессий был и черкесский дворянин Кала Шолохович Карданов. 

О его судьбе мне рассказала его внучка Любовь Заурбековна Карданова. Кала Шолохович Карданов, 1876 года рождения, из селения Малка был известным коннозаводчиком. Близ Ессентуков в местечке Жицу (прежнее кабардинское название села Юца в Ставропольском крае) к нему пригоняли табуны лошадей и там же проходила комиссия по отбору лошадей для войск. Такой же отбор проходил и в Малке. У Карданова Калы было три дома и магазины в Пятигорске.

Лошадь Калы Карданова. Снимок 1920-х годов, Пятигорск.

В ходе репрессии всё его имущество было конфисковано. В конце 80-х годов в архивах КГБ в Нальчике родственникам удалось найти и прочитать дело деда, из которого следовало, что его задержали в 1928 году. Суд в Ростове приговорил его к расстрелу, а в ночь с 26 на 27 октября 1929 года приговор был приведён в исполнение. Ему на тот момент было 53 года. В документах указано, что он «бывший дворянин», что ему задавался вопрос о его связях и отношениях с Заурбеком Даутоковым - Серебряковым (предводитель белого движения на Северном Кавказе). На что он ответил: «является другом».

При изучении личного дела Карданова  родственники увидели, что некоторые страницы дела были закрыты и скреплены скрепками, им велели эти страницы не открывать. Они предположили, что там находятся имена и фамилии доносчиков, но не стали туда заглядывать, решив, что их давно уже нет в живых, и деда уже не воскресить.

У Калы Карданова было пятеро детей - четыре дочери и один сын, которого он назвал Заурбеком в честь друга. Заурбек Калович Карданов умер в 1972 году в Кисловодске. У Калы Карданова живы внуки от дочерей, от сына Заурбека есть только одна внучка Люба.

После победы Красной армии в 1922 году Кала Карданов хотел уехать вместе с белой гвардией на пароходе из Новороссийска. Он рассчитывал, что в эмиграции переждет изменений, и что жену и детей не тронут, либо впоследствии заберёт их к себе. Он сел на пароход, похлопав свою лошадь на прощание и дав понятный ей знак, чтобы она возвращалась домой без него. Но в этот раз лошадь его не послушала. Она не ушла, она бегала по берегу, у него не выдержали нервы, и он сошёл с последнего парохода.

После прихода советской власти Карданов  продолжал работать какое-то время. Будённый при встрече ему сказал: «Будешь работать и также поставлять лошадей, как ранее поставлял в Донское, Терское и Кубанское войска». А в 1928 году стали забирать всех. И его тоже задержали... В 1990-х годах Кала Карданов был реабилитирован.