RSSЖенский взгляд из Нальчика

Будешь ли мил насильно? Что делать, если ребенок боится отца после развода родителей?

10:02, 03 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Когда супруги расходятся, либо когда они живут, но регулярно ссорятся, дети переживают моральную травму. Иногда эта травма накладывает отпечаток на всю их дальнейшую судьбу. Поэтому по возможности конфликты от детей следует скрывать, и беречь их хрупкую психику.

У Дины Беровой конфликт с мужем закончился разводом. Причем таким, когда бежишь, не оглядываясь, ибо в один прекрасный день убеждаешься, что твой благоверный - социопат, которому ничего не стоит избить не только тебя, но вашего малолетнего ребенка. Об этой истории я уже один раз писала.

Домашнее насилие, о котором общественности не известно

Напомню коротко суть истории. После очередного скандала Дины с мужем, и рукоприкладства с его стороны, в результате чего досталось не только Дине, но и ее малолетнему сыну, она убежала от него вместе с ребенком. А потом расторгла брак. Дина не сразу написала заявление о нанесении побоев. Ей только хотелось,  чтобы муж оставил в покое и ее, и ребенка. И он обещал ей это.

Но бывший супруг в марте этого года подал в суд исковое заявление для определения порядка общения с ребенком. Он настаивает на общении с ребенком с 18 часов пятницы до 12 часов воскресенья. Дина говорит, что она не против общения ребенка с отцом, но сейчас это невозможно. Она считает, что мальчику нужно время, чтобы он забыл о нанесенной ему психотравме. Мальчик до сих пор боится отца, он нервничает при упоминании о нем.

В суде, где посчитали необходимым допросить семилетнего мальчика в присутствии психолога, он расплакался, его еле успокоили, говорит Дина. Также во время проведения комиссионной судебно-психологической экспертизы он говорил, что не хочет к отцу, при напоминании о конфликтной ситуации плакал.

В заключении экспертизы говорится:

"...для восстановления психологической связи с отцом, подэкспертному ребенку необходим период адаптации, длительность периода установить невозможно".

Конечно же, решение вопроса за судом, именно суд будет давать оценку изложенному в заключении.. Но мне непонятно поведение взрослого человека, требующего общения с ребенком против его желания. Зачем подвергать маленького человека таким психотравмирующим обследованиям? Разве чувства взрослого человека могут быть важнее покоя и здоровья ребенка?

Дайте ребенку подрасти, хотя бы до 10-летнего возраста, дайте ему забыть то плохое, что было связано с отцом. Лучше обеспечьте ему содержание - платите алименты. В течение более года вся помощь от отца ребенку составила 17,5 тысяч рублей.

Ребенок. Фото: Thinkstock