RSSЖенский взгляд из Нальчика

К нам приехал «Ревизорро»

21:39, 28 апреля 2021

Неожиданный, какой он и должен быть, визит программы «Ревизорро» телеканала «Пятница», выражаясь по-простому, навел в республике шорох. Программа проверила санитарное состояние объектов сферы обслуживания туризма – предприятий питания, гостиниц, пунктов проката горнолыжных костюмов, уровень сервиса, вопросы безопасности.

Ведущая Ксения Милос очевидно запомнится всем, кто посмотрел передачу, не говоря уже о тех, на чьи  объекты она со своей съемочной группой совершила свой  феерический наезд, а точнее налет.

В передаче были показаны две  наиболее активно посещаемые туристические  зоны – Приэльбрусье и Чегемские водопады. В соцсетях пишут, что скоро выйдет вторая часть передачи, где покажут и другие места Кабардино-Балкарии, в частности,  Нальчик, но так ли это, мне неизвестно.   

Впрочем, Нальчик таки показали. Не весь Нальчик, конечно, но один объект – привокзальную гостиницу «Бысым». Как выбирала свои объекты программа, можно только догадываться, ибо ведущая заявила, что у «Бысым» низкий рейтинг. Она почему-то назвала ее визитной карточкой республики, хотя это не так. Но Ксения имела вероятно в виду то, что гостиница расположена недалеко от аэропорта, и туристы, приезжая на отдых в Приэльбрусье, останавливаются там.

В результате проверки на чистоту и уровень сервиса гостиница не заработала ни одного плюса. В номере, который предоставили тайному помощнику Ксении,  и который был обозначен как убранный, оказалось одеяло  прожженное,  постель, подушка с белыми и коричневыми пятнами и волосами, а матрас – порванный, грязный и засаленный. Ванная и унитаз были грязные, под ванной был обнаружен давно скопившийся мусор и даже женский бюстгальтер…

Неприятный осадок остался от слов  администратора гостиницы, которая на вопрос, можно ли вызвать в номер девочку на ночь, ответила, что без проблем, и назвала цену – 2500 за час.  Не гостиница, а клоака.

В Приэльбрусье «Ревизорро» проверило кафе «Три сестры», которое работает уже 27 лет и имеет хорошую репутацию. Однако и тут оказалось не все слава Богу. Кухрабочие оказались без масок и перчаток, шашлычника засняли в момент, когда он голыми руками  снимал шашлык с шампура  в тарелку. Сама хозяйка кафе на кухне была без шапочки. На продуктах не было маркировки, либо она была старая. 

На вопрос Ксении, торгуют ли в кафе спиртным, хозяйка ответила, что спиртным они  не торгуют, так как нет лицензии, а на самом деле  оказалось, что торгуют и вином и чачей,  не в бутылках правда, а в бокалах. В свое оправдание хозяйка  сказала, что официально они не торгуют, а неофициально -  да, и добавила  «хочешь жить, умей вертеться». 

Однако больше всех посмотревших передачу шокировала часть сюжета, касающаяся  кафе на Чегемских водопадах «У Курмана». По идее теперь Роспотребнадзор должен закрыть это кафе за ту грязь и антисанитарию, которую мы увидели. А между тем  местные жители там не раз ели шашлыки и даже не подозревали в каких условиях их там готовят.. Жесть..

Ведущая, а вместе с нею и мы, ужаснулись обнаруженному  наслоению жира и копоти  на стенах кухни, которая вырублена в скале. В кухне были обнаружены тараканы, после чего все работницы разбежались… 

Программа  проверила  также  хостел «HiLoft». Молодой человек, видно охранник, в грубой форме запрещал съемочной группе войти. Он даже вызвал полицию, однако ведущая  предъявила документы о законности пребывания в хостеле – номер был арендован. Номер хостела, как нам продемонстрировала ведущая «Ревизорро», был также не хорошо убран.   

При проверке качества прокатного горнолыжного оборудования, лишь в третьем пункте проката удалось найти чистый горнолыжный костюм. При этом прокатчики утверждали, что костюмы стираются после каждого клиента, либо один раз в два дня. Ботинки обрабатываются антисептиком, однако антисептика у прокатчиков на момент проверки не оказалось, они ответили, что он закончился. Выяснилось также, что инструктора по горным лыжам работают без соответствующего сертификата. При этом, за час обучения берут две тысячи рублей.

В программе есть два-три  позитивных факта. Первый - уборка за одну ночь мусора, который скопился в ущелье. После обращения ведущей к главе администрации Эльбрусского района мусор вывезли за одну ночь. Второй - работа медпункта на поляне «Чегет», к нему у ведущей претензиий не возникло. Третий - услугами парадрома «Флай-Чегем» она осталась довольна. Даже выдала рекомендацию. 

Программа вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Большинство пишут, что испытали чувство стыда за то, что при таких природных  красотах и достопримечательностях, сервис на объектах курорта остается на столь низком уровне. Встречаются и мнения, что программа носит заказной характер. Правда не пишут, кто ее заказал и с какой целью.

В комментариях также отметили, что много вопросов должно быть к проверяющим и контролирующим органам, к СЭС. Почему за столь длительное время они не научили сферу туризма соблюдать правила и требования, предъявляемые к общепитам и к  организации гостиничных услуг?