RSSЖенский взгляд из Нальчика

Хазем Уатти одержал победу на Международном музыкальном чемпионате «Лазурная волна-2020».

19:45, 23 сентября 2020

Более ста участников из разных регионов и городов России приняли участие в 5-ом Международном музыкальном чемпионате, прошедшем в Нальчике 12-14 сентября. Черкесский мальчик из Сирии Хазем Уатти одержал победу в номинации «эстрадный вокал» и был награжден дипломом и золотой медалью.

Хазем исполнил песню на адыгском языке «Зэныбжьэгьуищ» («Три друга») с собственным сопровождением игрой на шикапшине (адыгский струнный смычковый инструмент). В прошлом году он участвовал в чемпионате, проходившем в Сочи, где также стал победителем в одной из категорий. Хазему исполнилось 14 лет, у него уже 10 медалей за победы в разных конкурсах.Занимается он вокалом и играет на шикапшине 4 года, для чего каждую субботу с пересадками  ездит из селения  в Нальчик к преподавателям. Мальчик владеет русским, черкесским, арабским, английским языками.

О том, как начиналась музыкальная карьера мальчика из Сирии, рассказал Ратмир Каров. В порядке помощи семьям из Сирии, он с другими активистами привез мебель в хутор Грабовец, где они услышали мальчика, исполнявшего во дворе песню «Смуглянка-молдаванка» на русском языке. Они записали видео и выложили в Фейсбук. Запись вызвала  большой резонанс и было принято решение оказать ребенку поддержку - возить его на уроки вокала и приобщить к игре на старинном народном инструменте. Шикапшину для мальчика приобрел черкес, проживающий в Германии. Так Хазем стал заниматься возрождением старинной адыгской музыки.

Родители мальчика приехали в республику в начале войны в Сирии, а желание вернуться на историческую родину, по их словам, у них было всегда. Отец мальчика, Амер, рассказал, что они проживают в Кабардино-Балкарии 9 лет. Первый год семья проживала, как и все беженцы из Сирии, в санатории в Нальчике. Потом местные бизнесмены им приобрели частные дома в селах. Так, семья с двумя детьми оказалась на хуторе Грабовец Прохладненского района.

Поскольку в селе нет работы для родителей, мать детей Сидаят ездит в Нальчик – она освоила специальность швеи и работает в частном цеху по пошиву халатов и других изделий. А отец Амер занялся огородничеством – выращивает  овощи на своем приусадебном участке.