RSSЖенский взгляд из Нальчика

Короновирус и похоронный обряд: мусульман больше не будут хоронить в гробах?

18:55, 21 июня 2020

По рекомендации Роспотребнадзора похороны мусульман, скончавшихся от коронавируса, до сих пор проходят в закрытых гробах, в которых тела выдаются лечебными учреждениями. Гробы открывать для традиционного прощания с умершим не разрешается. Гроб на кладбище доставляют представители похоронных служб в защитных костюмах. Это объясняется тем, что речь идет об особо опасном, малоизученном вирусе, который, возможно,  распространяется даже после смерти его носителя.

Подобный  порядок коренным образом изменил правила проведения похорон по исламу. У мусульман тело умершего омывает специальный служитель. Умершего купают, после чего заворачивают в белый саван. В гробу мусульман не хоронят. Несмотря на то, что для мусульман вопрос похорон умершего в гробу является болезненным, с учетом существующей опасности, особых протестов  по поводу новых правил в республике не было.  

Но при этом на различных форумах жители республики многократно ставили волнующий всех вопрос о том, производят ли в морге госпиталя омывание тела покойного и заворачивание его в саван.

Некоторые граждане предлагали организовать на платной основе омовение умерших мусульман:

«Организуйте, пожалуйста, платное омовение усопших от ковида (имеется ввиду платить людям, которые осуществляют эту процедуру). Можно же в защитных костюмах совершить омовение по шариату».

ДУМ КБР отвечает:

«по шариату дозволяется хоронить умерших не омыв их тела, если есть опасность заражения того, кто будет омывать их».

Мне известно о двух случаях, когда в селах республики по настоятельной просьбе родственников умершие были похоронены без гроба, в целофановом пакете, а гроб там же сожгли.

Между тем, жителям  республики стало известно о том, что в соседней КЧР вопрос с купанием и заворачиванием в  саван умерших от коронавируса проводится организованно. Договоренность между  местным Роспотребнадзором  и муфтиятом  Карачаево-Черкесии по этому вопросу была достигнута еще в марте месяце. ДУМ передает в морг белый материал, зеленое покрывало и жидкое туалетное мыло в отдельных упаковках -  для мужчин и для женщин.  Санитары в защитных костюмах купают и заворачивают в саван, и  только после этого одевается пакет. Как заверяет представитель ДУМ Ибрагим Катчиев ни один усопший не остался без омовения.

Пока готовился этот пост стало известно, что  Роспотребнадзор  представил видоизмененные рекомендации по погребению людей, умерших от коронавирусной инфекции.

В опубликованном документе ведомство призывает признать представленные ранее рекомендации по порядку захоронения от 20 апреля утратившими силу. В частности, отменяется рекомендация по погребению умерших от COVID-19 людей в закрытых гробах.

Рекомендации Роспотребнадзора направлены в департаменты ведомства в регионах, которые выпустят итоговую версию распоряжения, которая и будет действовать на территории соответствующего субъекта. Между тем, еще 17 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что тела умерших от коронавирусной инфекции не представляют эпидемиологической опасности.