RSSЖенский взгляд из Нальчика

Адвокатов сделали крайними

08:07, 30 мая 2020

Уже больше недели, с 21 мая, кабардино-балкарский сегмент интернета пестрит сообщениями с видеороликами о конфликте в Урванском отделе полиции с участием трех девушек-адвокатов. Под роликами оставлено множество отзывов, выражающих, в основном, две точки зрения. Одни оправдывают поведение полицейских, другие – вступились за адвокатов.

Первые  "апеллируют" к кавказским традициям,  дескать,  девушки  не должны так себя вести, что девушка должна  сидеть дома и воспитывать детей,  мол, нечего ей лезть в мужские дела и т.п.  

Другая часть ссылается на нормы права, в соответствии с которыми полиция не вправе препятствовать работе адвоката. Так, ст. 18 закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» предусматривает гарантии независимости адвокатов, где в п. 1 указано, что  «воспрепятствование адвокатской  деятельности каким бы то ни было образом запрещается».

А ст. 48 Конституции  гарантирует каждому гражданину,  будь то задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому право пользоваться помощью адвоката (защитника)  с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.  И даже без всякого статуса любой гражданин может  прийти в полицию с адвокатом.

Между тем, ситуация приняла еще более серьёзный оборот. Вчера поздно вечером в отношении адвоката Дианы Ципиновой и ее подзащитного, адвоката Ратмира Жилокова, возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.318 УК РФ - «применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья», оба задержаны.

В  постановлении о возбуждении уголовного дела против Дианы Ципиновой говорится, что она «действуя умышленно, с целью воспрепятствовать представителю власти исполнять свои прямые должностные обязанности … , с целью применения к нему насилия, нанесла один удар левой рукой в область правой щеки, после чего толкнула в область груди и шеи, затем левой ногой ударила в область паховой зоны…».

Все действия и сотрудников, и Ципиновой запечатлены на камере видеонаблюдения. Как известно, камера - самый непредвзятый свидетель. Из видеозаписи следует,  что группа  мужчин, большинство их которых в гражданском,  скручивают Диане руки за спину, она вырывается, они ее хватают, пытаются удержать. Особенно старается мужчина в черной футболке, обхватывавший девушку и со спины и спереди, и за руки.  В какой-то момент Диана вырвалась из его рук и повернувшись, дала ему пощечину.

У меня три вопроса.

Первый. Кто-нибудь может уверенно сказать, что оказавшись в подобной ситуации, не поступила бы точно также, когда тебя хватает незнакомый мужчина, прикасается к тебе?  

Второй. С чего это незнакомого мужчину,  одетого в гражданскую одежду и хватающего тебя за руки, следовало принимать за сотрудника полиции? Мало ли кто может находиться возле полиции.

Третий. Будет ли следствием дана оценка действиям сотрудников полиции?