RSSЖенский взгляд из Нальчика

Международный юридический клуб подключился к защите адвокатов из Кабардино-Балкарии

08:08, 29 мая 2020

В нашумевшую историю кабардино-балкарских адвокатов вмешался Международный юридический клуб.

25 мая адвокат Диана Ципинова, одна из трех адвокатов, к которой в ночь на 21 мая была применена физическая сила в Урванском районном отделе полиции, в прямом эфире режима онлайн ответила на вопросы  вице-президента клуба Мадины Воруковой.

Диана рассказала о том, как разворачивались события в Урванском ОВД и почему адвокатам пришлось производить видеосъемку. Адвокат в подробностях рассказала, как с ней и ее коллегами поступили сотрудники полиции во главе начальником ОВД - не буду это пересказывать, в сети есть видео и публикации об этом.

Выяснились и новые обстоятельства. Вчера адвокат Жилоков сообщил о том, что сотрудниками полиции подано заявление в следственные органы о применении в отношении них насилия со стороны самого Жилокова и Дианы Ципиновой, и просят привлечь адвокатов к ответственности по ст. 318 УК. Таким образом, сотрудники полиции пытаются из адвокатов сделать обвиняемых, да еще по такой серьезной статье.

«Мы максимально хотим использовать свои силы в защиту кабардино-балкарских адвокатов. Сам факт, что так относятся к адвокатам, говорит о полном произволе, в том числе к гражданам, так как их некому уже будет защищать»,-  говорит Мадина Ворукова.

Она сообщила, что происшествие вызвало большой резонанс в адвокатском сообществе, входящем в клуб, а это три тысячи человек, не только из России, но и других стран.

Основатель клуба, президент Союза адвокатов России по Саратовской области Армен Саркисян считает, что бесправие адвокатов - один из признаков неправового государства, и незащищенность адвокатов имеет место по всей России. Адвокатам не дают возможности в полной мере защитить не только граждан, но и самих себя.  

«Необходимы  глобальные изменения в судебной системе, правоохранительной системе  и адвокатской системе... На сегодняшний день адвокатура доведена до точки кипения. То, что происходит сейчас, является еще одним показателем того, что у нас процветает полицейское государство.  А ведь  говоря от имени адвокатуры, мы говорим от имени граждан Российской Федерации», -  подчеркнул  Саркисян.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Международный Юридический Клуб (@lawyer__club)

Участники Клуба массово обращаются  в Генеральную прокуратуру России и в Следственный Комитет.

В обращении приводится ссылка на  ст. 18 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», в соответствии с которой «адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката,  членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества».

В Обращении участники Клуба просят:

провести проверку по указанным доводам в отношении всех  сотрудников Урванского ОВД КБР, участвовавших в задержании и конфликте с адвокатами Адвокатской Палаты Кабардино-Балкарской Республики  Ратмира Жилокова, Натальи Маговой, Дианы Ципиновой, Людмилы Кочесоковой.

на время проведения проверки отстранить от работы начальника Урванского ОВД Шогенова Р.Б.

уволить сотрудников полиции, причастных к данному инциденту, в том числе Шогенова Радиона Борисовича.

в случае выявления состава преступления в действиях Шогенова Р.Б., а также иных сотрудников Урванского ОВД КБР, привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 286 УК РФ виновных.

P.S. Стало известно о том, что возбуждено два уголовных дела в отношении Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой, подозреваемых по ч. 1 ст.318 УК (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

Два адвоката задержаны после инцидента в Нарткале