RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Вечный огонь» установили в частном порядке. Насколько это этично?

11:53, 26 февраля 2020

В поселке Кашхатау Черекского района дети и внуки участника Великой Отечественной войны решили увековечить память деда в частном порядке. Они установили  рядом с домом памятный обелиск, провели к нему газ и зажгли в честь деда персональный Вечный огонь. На гранитной плите выполнена надпись, сообщающая о боевом пути ветерана и его боевых наградах.

Информация об этом событии появилась в группе «Патриот КБР» в Инстаграме. Сообщается, что Вечный огонь у ворот частного дома зажегся в память о Хангери Ахматовиче Керменове, прошедшем всю войну. Воевал Керменов на Украине, освобождал Киев, участвовал в боевых действиях на территории Австрии, Венгрии и Румынии, а День Победы встретил под Берлином. Хангери Керменов умер 7 лет назад.  

Сообщение набрало 35121 просмотр и 61 комментарий. Пользователи пишут о ветеране:

- он был прекрасный человек и воспитал хороших детей

- вечная память

- молодцы, а от уплаты за газ могли бы и освободить их.

Мне стало интересно, есть ли еще где-нибудь в России, в бывшем Союзе, да и вообще в мире - частные Вечные огни (которые горят постоянно) или «Огни памяти» (включаются по случаю торжественных мероприятий). Никакой информации в интернете о наличии вечных огней в честь отдельных фронтовиков мне найти не удалось.

Зато узнала много интересного о "вечном" огне. В древности у монументов, на мемориальных комплексах, на кладбищах, огонь поддерживали, подкладывая в него дубовые поленья. Этим занимались специальные служители. Сегодня, как известно, используется незадуваемая горелка на природном газе.

В новейшей истории Вечный огонь впервые был зажжён в Париже у Триумфальной арки на могиле Неизвестного солдата, в которой были погребены останки французских  солдат, погибших  в боях Первой мировой войны. А первый Вечный огонь в СССР загорелся в октябре 1957 года в Ленинграде на Марсовом поле у памятника Борцам революции.

В России в 2015 году была произведена перепись Вечных огней памяти. Их оказалось более 3,9 тысяч, из которых 21% функционирует постоянно, остальные зажигаются  в памятные дни. В Москве в настоящее время горят три Вечных огня. Рекордсменом по количеству вечных огней стал Краснодарский край — 261. Только в двух из 85 субъектов  РФ нет стационарных Вечных огней — на Чукотке и в Магаданской области. Там во время памятных мероприятий используются передвижные вечные огни, которые привозят к месту торжеств на автомобиле и «включают» при помощи газового баллона.

В КБР функционирует  единственный «Вечный огонь славы». Он находится в парковой зоне Нальчика. Мемориал был открыт в 1949 году, а вечный огонь «подключен» в 1965 году к 20-ой годовщине Победы. Под памятником покоится братская могила советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Несомненно, содержание мемориальных комплексов для муниципальных бюджетов весомая финансовая нагрузка. По оценкам специалистов, в год затрачивается от  300 до 500 тыс. рублей на поддержание одного Вечного огня. Но это тот случай, когда за ценой не постоишь.

Мемориал в Нальчике

Насколько этично создание частного мемориала с Вечным огнем?  

Заместитель председателя Совета ветеранов ВОВ Нальчика Лейла Хасановна Пшихачева считает, что подобные мемориалы  относятся к символам государства, поэтому их установка производится с разрешения местных органов власти, а то и правительства. По ее мнению, увековечить память своего предка можно и другими способами.

А вы что думаете по этому поводу?