RSSВетер с Апшерона

Российская информация [...]

20:12, 04 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В двух далеких друг от друга, разных странах, произошло одно и тоже. В Азербайджане Министерство цифрового развития и транспорта официально закрыло доступ в российский госсайт РИА Новости, объяснив это публикацией там лживых и провокационных антиазербайджанских материалов.

«РИА Новости нарушило требования Закона Азербайджанской Республики «Об информации, информатизации и защите информации», распространив на информационном интернет-ресурсе клеветнические и сепаратистские сведения, направленные против территориальной целостности Азербайджанской Республики», - сказано в сообщении министерства.

РИА "Новости" наказан за публикацию интервью Бегларяна

2 июня в Молдове запрещено публиковать все российские новости. Парламент Республики Молдова принял закон о безопасности информационного пространства, направленный на борьбу с дезинформацией. Согласно документу, медиа больше не смогут распространять новости и аналитику из ряда стран, в том числе — из России. Об этом сообщает «Телерадио-Молдова».

Товары, нефть, оружие, продукты запрещают импортировать по разным причинам. Продукты подпадают под запрет из-за их вредности здоровью человека. Запрет на информацию из России - это новый вид эмбарго, специфический, говорящий о том, что российская информация [...]. В мире запрещена фашистская символика, пропаганда нацизма. В России власть не оскорбляет факт того, что с информацией из России происходит то же?

В России запрещено [...]. Слово "война", "агрессия" и др, писать и говорить в эфире нельзя, могут засудить на штраф или даже лишение свободы. За выход на улицу с плакатом о мире полиция уводит и оформляет штраф. Задержан азербайджанец, стоящий в аэропорту с табличкой "Я - Замир". Его так зовут, он встречал  пассажира. При таком законе, какая может из России исходить информация? Зачем ее транслировать, когда она изначально уже - не информация?

[...]

Я не могу писать в блоге то, что считаю нужным и актуальным. Нарушается основной принцип свободы информации. Эзопов язык также недопустим. За правду могут закрыть портал, десятки журналистов останутся без работы, сотни тысяч читателей не получат привычные им массивы новостей. Государство заставляет всю информационную сферу страны [...], так как полуправда это ложь.

Это Русский мир, такой он? Вопрос не мой, звучал из уст украинца, стоящего у развалин родного города в телепередаче канала "Настоящее время".

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]