RSSВетер с Апшерона

Пашик провоцирует развал неначавшегося мирного процесса

19:32, 24 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера И.Алиев сообщил о том, что в Баку создана комиссия для мирных переговоров с пашинянцами. А в 18 ч. того же дня в Зангилане наши пограничники отбили атаку диверсантов, взяв в плен Матиросова Эдуарда Артуровича.

Бежать, сдавая нам в плен своих - есть такая тактика армянской армии, они этим усердно занимаются с осени 2020 года. Но ведь  Баку и Ереван договорились кончать с войной и начать обсуждения многих, накопившихся спорных вопросов. Зачем надо было отправлять через границу в Зангилан диверсантов, причем мы же понимаем, что без приказа Никола такое не делается.

Ясно, что Пашик решил принять к действию указания оппозиционеров, тем более совпало с его личным желанием. В мире муть, Россия обязательно меняется, неясно в какую сторону (это зависит от боеспособности украинцев), но РФ с окончанием спецоперации будет другой. Следует ждать новой внешнеполитической доктрины РФ, даже если о ней не будет декларировано. Действия Никола логичны в рамках армянской исторической традиции, и в этих же рамках умны. Шаги с прицелом на будущее надо принимать с будущей Россией, а не уходящей. Следовательно, Еревану необходимо взять паузу в неначавшемся переговорном процессе. Этот шаг - следствие встречи Пашиняна с Путиным и многочисленных его бесед с Макроном, возможно и другими западными лидерами.

я писал, что не верю Пашиняну Переговоры о мире на принципах Азербайджана? Не верю...

Судьба Эдуарда Артуровича, само-собой, Пашика не интересует, ведь солдат - навоз истории (Фридрих Великий).

До сдачи в плен Артуровича, происходящее было коротко охарактеризовано и заявлено предупреждение армянам в шушинской речи президента И.Алиева. В Баку все видят и правильно понимают. Это значит - надо ждать резкие события в Гарабахе. Когда? Никто не скажет, в Баку сейчас, я уверен, оценивают готовность В.Путина в первую очередь, и других лидеров реагировать для азербайджанской пользы. Думаю, что азербайджанским дипломатам дано указание расписать прогноз реакции мира на кратковременную военную операцию азербайджанской армии в Гарабахе. А военным приказано разработать несколько операций в Гарабахе, чтобы выбрать одну, в лучшем месте и времени.

Операции может скоро не быть, если эксперты скажут, что "не время", и тогда Баку проведет разговор с Кремлем для определения интересов РФ, которые надо учесть для ответной благодарности. Не исключено, что Баку сделает шаг во вред Украине.Президент страны обязан защищать интересы своей страны и народа, относительно других у него нет обязательств.

Азербайджанцы умеют ждать (опыт 28 лет). По тому же опыту скажу, что действие обязательно будет.