RSSВетер с Апшерона

Переговоры о мире на принципах Азербайджана? Не верю...

13:39, 21 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мария Захарова из МИД РФ выдала сенсационное заявление. Такого еще не было, чтобы за 29 лет так называемых переговоров с Ереваном обе стороны разговаривали, приняв за основу азербайджанские принципы.

«Спецпредставитель МИД РФ активно включился в работу. Он уже провел полезные консультации в Ереване. Согласована его поездка в ближайшее время в Баку.  Основа для диалога – предложенные Азербайджаном «Базовые принципы для установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией» и конструктивная реакция Еревана на эти предложения. Посреднические усилия России опираются на незаменимый опыт выработки заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., которые позволили остановить кровопролитие в регионе и открыли реальные перспективы решения комплексных гуманитарных задач восстановления транспортных коммуникаций и делимитации армяно-азербайджанской границы», - сказала Захарова.

С 24 февраля нейтральный статус не обеспечивает безопасность государств

Надо, как будто, писать о положительном для Азербайджане посредничестве РФ в Гарабахе, Ведь опираясь на сегодняшнее заявление МИД РФ, Ереван, Баку и Москва ведут диалог на основе азербайджанских принципов. Когда такое было? Никогда.

Но я остаюсь под эмоциональным прессом ужасных событий в Украине. Мое мнение, расклад на агрессора и жертву агрессии известен, не буду повторяться, да и не позволяет Роскомнадзор объяснять это обстоятельно.

Не верю, что Россия, которая в Украине делает ЭТО, в Азербайджане поступает ИНАЧЕ. Вчера из Москвы в Ереван вернулась пашиняновская делегация, они там между собой многое решили. Истина выльется скоро. В этом месяце, а до конца осталось 9 дней, Баку и Ереван должны сформировать комиссии по демаркации и делимитации. Хорошо, если сядут за переговоры. Неплохо, если комиссии сформируются. Предположим, это произойдет. Дальше следует ожидать, в русле сказанного в первой строке этого абзаца, скрытых и вылезающих наружу гадливых событий для срыва обсуждений в рамках азербайджанских принципов.

Спектр возможных подлостей велик, у российского Кремля и его ереванских исполнителей наработан 30-летний опыт. Не может быть, что ереванцы до конца пройдут путь именно по азербайджанским принципам. К каждому принципу можно присобачить 10 подпринципов, отвергающих принцип к которому они присобачены.

Считать так у меня есть очень много причин. О них говорилось, читатели осведомлены, зачем повторяться? Эти переговоры ведутся с ереванской стороны для того, чтобы выиграть время для укрепления общества, создания новой армии, прекращения украинских событий и перевода России на вражду с Азербайджаном. Другого я пока не жду. Тем более, что в Москве достаточно много персон, показывающих клыки Азербайджану.