RSSВетер с Апшерона

С 24 февраля нейтральный статус не обеспечивает безопасность государств

08:14, 21 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Канал "Евроньюс", который я смотрю после 24 февраля, прекратив включать российские кнопки, сообщает о парламентских обсуждениях в Финляндии. В Хельсинки рассматривают  возможность вступления этой страны в НАТО. Финны на улице говорят каналу, что события в Украине изменили их мнение о нейтральности страны. Финны считают, что в НАТО быть безопасней.

Уверен, что сейчас также думают в других ненатовских странах Европы. Скоро два месяца, как быть членом НАТО означает абсолютную безопасность для населения этой страны. Почему Путин не пошел спецоперацией на Литву, Латвию и Эстонию, в которых размещены те самые ракеты, гипотетическое появление которых в Украине, якобы, стало основанием для "операции"? Потому, что эти страны Прибалтики - члены военного альянса. 

Актуальность строительства убежищ

Когда в Украине восстановится мир, население и правительства этой героической страны будут однозначно стремиться в НАТО, независимо от того, что запишут в договоре, подписанном Путиным и Зеленским. Путин письменно признавал Крым и Севастополь территорией Украины, за аренду морских военных баз в Севастополе Россия платила  деньги "братскому Киеву - матери городов русских". Но в 2014 году эта подпись потеряла для Москвы значение. Украинцы враз стали "фашистами". Почему тогда Украине выполнять обязательства, взятые под явным военным нажимом? 

Азербайджан - формально нейтральная страна, мы даже председатель Движения неприсоединения. Но понимая, как плохо быть "ни там - ни сям", И. Алиев подписал с Эрдоганом два договора, в которых стороны взяли обязательства помогать военной силой партнеру, если на него будет агрессия. Турция - активный член НАТО, считается первой в Европе по вооруженным силам, так как армия Турции ведет постоянные бои с этническим сепаратизмом. Азербайджан - военный партнер Турции, это означает нашу близость к НАТО.

В перспективе, считаю, Азербайджану надо вступить в Североатлантический альянс, и нас туда примут. Эта перспектива наступит после прекращения военного конфликта из-за Гарабаха. Как сказал финский политик, Финляндия должна вступить в НАТО, потому что обладает длинной границей с Россией. И, добавлю, в прошлом веке Финляндии пришлось отражать нападение СССР, уступив Советам территорию.

Азербайджан также соседствуют с Россией. Протяженность нашей общей границы - 328 км. Большая часть пролегает по Кавказским горам, но в современной войне горы для агрессии не помеха, если имеются легкие горные подразделения, поддерживаемые с воздуха. Вдоль Каспийского побережья проходит прямая авто- и железнодорожная трасса Махачкала-Баку, по которой из России в прошлом веке дважды наступала агрессивная армия - в 1920 и 1990 годах.