RSSВетер с Апшерона

Актуальность строительства убежищ

08:59, 20 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Утром полусерьезно-полушутя обсуждали в семье необходимость добавить к строящемуся в Новханы дому отдельное бомбоужище. Это недорого - вырыть экскаватором большую яму, сверху настелить бетонное покрытие, а на бетоне можно построить металлическую беседку для летнего чаепития.

Видя что происходит в Украине невольно решишь, что в наше время, да имея рядом Россию, все должны думать о худшем. Семейное убежище не мешает, в другое время можно использовать как погреб, консервы хранить. Кстати, закупать продукты непортящиеся тоже надо. С прошлой недели мы в семье так и делаем. Не только в страхе от войны, но и подорожание продуктов тоже неизбежно.

А утром, то есть сейчас, читаю новость:

86,6% жителей России поддерживают [...]. Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное в марте компанией Active Group и опубликованное 16 марта.
[...]
В том-то и дело, что Путин выполняет волю российского большинства, поэтому у него в РФ все задумки получаются. И показанный позавчера крымнашевский стадионный митинг на это указывает. Значит, все плохое - надолго. Если не навсегда. Что там пел Газманов? Его родина - СССР. Понятно...  Брежнев, скорее Андропов в Кремле давно возродился. Гимн СССР,  уже и красный флаг развевается. железный занавес опустился. Коммунисты против фашистов. Кока-кола - проститутка империализма. Кибернетика - тоже.
Азербайджан - не ЕС, и не НАТО.  ЕС и НАТО могут ответить Путину та, что пожалеет о нападении. А Южный Кавказ перед российской махиной, можно сказать, беззащитен.  Пу бьет по слабым. Если бы он не боялся НАТО,  с ним бы выяснял отношения, а не с Украиной.
Как хорошо, что в Азербайджане нет ни одной настоящей коммунистической и социалистической партии. Вчера в Ереване коммунисты провели митинг о полной поддержке России с ее Z-операцией. Упаси боже нас от таких настроений.  Единичные сторонники коммунизма в Азербайджане есть, но они не объединены и пока, во всяком случае, не опасны. В экономическом плане Азербайджан, оказывается, от происходящего выигрывает. Об этом пишет аналитик Максилиан Гесс, в статье по этому адресу - https://turan.az/ext/news/2022/3/free/Want_to_Say/ru/2832.htm
Рост цен на энергоносители увеличивают госкапитал Азербайджана, а сейчас в официальном Баку взят курс на увеличение госрезервов продовольствия, капиталов. Вывоз продовольствия из страны в виде экспорта запрещен, без разрешения правительства. Начинается праздник Новруз, с которым я всех поздравляю. Праздник наступления истинного, природного нового года. Бедность и высокие цены заставляют азербайджанцев покупать на праздник продукты малыми количествами. Население, в своем большинстве, покупает орехи, фундук, миндаль и фисташки редко, как правило, только к празднику Новруз.
Госстатистика утверждает, что в этом феврале цены на продукты в Азербайджане на 17,2% выше, чем в февралм 2021 года. За год инфляция выросла на 25-30%, а доходы населения увеличились на 7-8%.
То, что из-за событий в Украине нефть и газ в мире дорожают, конечно, для государственной казны прибыльно. Но нефть и газ не являются собственность азербайджанского народа. Возможно, и скорее это так,  за счет пополняющейся госказны правительство смягчает ценовой удар по населению. Но удар все таки есть.
Пришла пора идиотов, которые гордились в СССР тем, что в мире боялись Советского Союза. 
Надо строить убежище...
[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]