RSSВетер с Апшерона

Зеленский о позиции Азербайджана: понимание реалии и способ защиты

08:11, 24 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Зеленский высказался о позиции Азербайджана. Не знаю почему вдруг заговорил о нас, может, вопрос ему задали. Это не важно. Сначала почитаем слова героического президента героического народа:

Азербайджан оказывает гуманитарную помощь Украине и занимает нейтральную позицию в [...]. Об этом заявил в субботу вечером на пресс-конференции в Киеве президент Украины Владимир Зеленский.

«Турция показывает, что она хочет быть лидером среди стран, которые посредничают в переговорах с Россией. Турция открыто говорит, что она хочет быть среди стран-гарантов безопасноcти Украины. Пока такого от Азербайджана я не слышал, но хочу сказать, что президент Алиев всегда поддерживал Украину. Была гуманитарная помощь, медицинская помощь. Думаю, что Азербайджану сегодня сложно оказывать помощь Украине вооружением. Это можно понять, потому что у них есть Нагорный Карабах. Азербайджан - одна из очень немногих стран, чье положение, чей нейтралитет мы понимаем, ибо там опять может разгореться война. Но все равно, ждем, ждем большего», - сказал Зеленский.

Конгресс в Шуше и гнев иранского мальчика

Продолжая тему [...], он отметил, что [...]

Я писал уже, что актер, молодой интеллектуал и еврей В.Зеленский оказался лучшим президентом воюющей страны. На его долю попала "спецоперация", и он показывает, что народу повезло иметь его президентом в эти два месяца. Он ни дня не провел вне столицы, даже когда до его персоны [...]. Семья вывезена, в безопасном месте.

Тофик Ягублу в Баку, на площади Украины. Его одиночная акция была прервана полицией. В этом тоже политика официального Баку: нельзя усердствовать в изъявлении проукраинской позиции, чтобы не вызвать гнев Путина, который держит в руках рычаги против Азербайджана

Не считаю, что Баку должен рваться вперед, чтобы стать первым посредником между Киевом и Москвой, потому что есть уважаемые посредники - сильные страны. Чем крупнее посредник - тем больше у него возможностей примирить стороны. Если есть Турция, то Азербайджану не надо конкурировать с ней в посредничестве, надо только помогать в этом туркам. Тем более Азербайджан не может быть гарантом безопасности Украины. Не потому, что мы маленькие. Совсем другое: когда разговор идет о России, то гарантом ее ненападения может быть только более сильная чем РФ страна. Кремль боится Китая, США, НАТО, опасается (не скажу что боится) Турции. Тем не менее, Путин может нажать ядерную кнопку, [...]. Гарантом, да и то неполноценным, против России могут быть только [...]. Уж точно не Азербайджан.  

Зеленский демонстрирует ясное понимание сложного положения Азербайджана, для которого нормальные, еще лучше дружественные отношения с Россией важны как для завершения гарабахского конфликта, так и для развития нашей экономики. Россия остается первым в списке по масштабам, покупателем азербайджанской сельхозпродукции. Эта данность неизменна.

Мне стыдно от того, что Азербайджан не может себе позволить принципиально называть Путина тем, кем его назвал Борис Джонсон. Вижу, что Австрия и Венгрия не хотят четко становится в антироссийском фронте, знаю их доводы, зависимость от российского газа. Как бы успокаивает, что не только Азербайджан деньги ставит выше порядочности. На самом деле не успокаивает. У России есть несколько рычагов подрыва Азербайджана изнутри. Не хочу конкретизировать, чтобы не обижать людей. Но такие  группы есть, достаточно влиятельные и многочисленные. Я говорю не только о столице.

Азербайджан не может дарить Украине оружие, так как мы воюющая страна, нам оружие не дарили, а завтрашний день неизвестен. Зеленский уместно напомнил о том, что Украина воюет за всех, и если она сдастся [...] Зеленский лучшего мнения об азербайджанцах, чем мы есть. Он не знает, сколько у нас путинцев. Я тоже не знал, для меня и моих единомышленников было шоком читать грязные высказывания об украинцах от граждан Азербайджана, причем вне зависимости от этнической принадлежности. Не только официально разрешенная у нас "Русская община Азербайджана".

На меня, других друзей были нападки, очно и в сети - от воинствующих путинцев в Азербайджане. Заметил, что они быстро, с второго предложения переходят на ругань, если бы мы стояли лицом к лицу то изо рта стреляли бы слюной. Ни один стреляльщик не объяснил: почему? [...] Ни одного довода, только повторение кремлевской лжи, стереотипов от московских ТВ, а потом - оскорбления. "Фу, Кямал Али" - написала мне женщина. Я ей не ответил.

Думал: почему? Решил, что московские политпередачи при всем их примитивизме, все-таки влияют на умы примитивных людей. Если бы дело было только в спорах про Украину, можно было бы терпеть, но меня это заботит больше потому, что азербайджанские ватники готовы сдать страну первой же российской роте, которая появится с северной границы! 

С этим надо бороться. Азербайджанские кабельные ТВ-каналы включают в свои пакеты российские государственные ТВ: "Первый", "Россия-24" и др. В Азербайджане есть закон, запрещающий трансляцию на территории страны зарубежных ТВ-каналов через национальные радиочастоты. То есть настроить радио и спутниковую антенну на российское, другое вещание можно, но азербайджанский транслятор не должен перенаправлять зарубежный сигнал на нашу территорию. Депутаты ошиблись, не включив этот закон кабельное ТВ-вещание. Надо распространить на "кабели". Если азербайджанцы не представляют жизни без соловьеского дурмана, могут смотреть [...] в интернете и через спутниковую антенну, nо азербайджанские компании не должны заниматься доставкой [...] пропаганды в телевизоры на территории страны.

Считаю этот способ единственно возможным, чтобы не позориться присутствием в нашей стране [...].

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]