RSSВетер с Апшерона

Конгресс в Шуше и гнев иранского мальчика

08:08, 22 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Шуше проходит конгресс азербайджанцев мира. Стремительное развитие города Шуша, строительство в нем административных, жилых и прочих зданий, не первое уже проведение там международных мероприятий наполняет конкретикой статус духовной столицы Азербайджана. Очередной конгресс азербайджанцев мира - гуманитарное событие, стремление Баку использовать огромный потенциал живущих во всем мире азербайджанцев. Работа с диаспорой - относительно новое направление государственной деятельности в Азербайджане. Есть живущие за рубежом земляки, которым Азербайджан интересен пару раз в году - в Новруз, и когда приезжают сюда навестить могилы родителей. А есть живущие вдали и одновременно живущие заботами Азербайджана. Они стремятся, в меру сил, участвовать в наших горестях и радостях, их надо координировать. Для этого проводятся конгрессы, правильные события.

Иранский министр демонстративно приземлился в Физули, получив за это "добро" Алиева

На территории обслуживания 102-й российской базы к конгрессу в Шуше внимание слабое. Официальных заявлений по этому случаю нет, что радует - приходит осознание правды, уходят вредные мифы, это хорошо, так должно быть.

Смотрел ереванскую прессу, под текстом о событии нашел глупый абзац, написанный наскоро, чтобы как-то приукрасить скучный текст: "Официальный Баку решил на этот раз провести конгресс в оккупированном карабахском Шуши в качестве <символа исторической победы>. Некоторые обозреватели считают, что тем самым азербайджанский режим больше занят саморекламой, чем обеспокоен проблемами азербайджанцев мира."

Ладно, думайте так, думайте в десять раз больше, чем так. Нам от этого ни холодно, ни жарко.

Интереснее странная реакция из Ирана. Руководство ИРИ молчит, тоже похвально, понимают, что гарабахский поезд от армян ушел, назад дороги нет, и нечего об этом больше говорить. Но нарисовался некий молодой человек, как я вижу по его фотографии. В своем Twitter-аккаунте иранский эксперт по Кавказу Салар Сейфеддин написал про конгресс азербайджанцев в Шуше: 

"Это означает объявление войны иранской нации и провокацию на границе. Согласно конституции Ирана, обязанностью Министерства иностранных дел является защита территориальной целостности страны. В противном случае вмешается армия", - заявил С.Сейфеддин.

Короткое высказывание из трех предложений, и видно, что этот Салар не представляет правительство Ирана. Выдает свои внутренние страдания за политику ИРИ.  "Объявление войны иранской нации...", "обязанность министерства....", "вмешается армия....". Очень в стиле почившего Жириновского. Дураков везде хватает.

Искал информацию про этого Сейфеддина, впервые мной виденного. Разумеется, сразу выявились его проармянские связи. Оказывается, он прогневался на участников пятого конгресса в Шуше, потому что в иллюстративной части визитки конгресса усмотрел посягательство на армянский Сюник - азербайджанский Зангезур. Когда 28 лет армяне разрушали весь Гарабах, убив и изгнав оттуда мусульманское население, псевдоисламец Салех молчал. А тут разгневался.

Смотрел внимательно визитку, не нашел там ничего, что могло бы возбудить нормального иранца.

Завтра конгресс в Шуше успешно завершится, участники, среди которых, возможно, есть иранские азербайджанцы, разъедутся. Войны с Ираном не будет, МИД ИРИ ничего путного не скажет, армия ИРИ останется в казармах курить кальян. В какую дырку залезет Салар? А ни в какую, будет также звездеть по другим поводам, благо, в мире всегда что-то происходит. Так жириновские пролезают в парламенты, некоторые неустанно популистически болтая, становятся даже президентами. А потом народы не знают как избавиться от идиота на троне.

xxx

Сегодня в культурной столице Азербайджана Шуше стартует V Съезд азербайджанцев мира. Cъезд Победы будет проходить до 23 апреля. В мероприятии примут участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран.

На съезде ожидается принятие важных решений, которые станут определяющими в деятельности диаспоры. Цель конгресса видна по выступлениям с отчетом о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой и обсуждения на темы "Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период", "Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха".