RSSВетер с Апшерона

Военные действия на море [...]

08:31, 14 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если бы не подтверждение информации из МО РФ, я не бы мог цитировать украинские источники, но МО РФ подтверждает взрыв на российском боевом крейсере "Москва". Более [...] членов экипажа эвакуированы. [...]

[...]

Мне интересно, сколько месяцев должна продлиться военная специальная операция, и сколько людей должно погибнуть, чтобы

а) эти события в РФ назывались полностью соответствующими, известными словами

b) в Кремле приняли решение о прекращении этих событий, заявив, что задачи "выполнены в полном объеме". А для обоснования "выполнения объема" есть проплаченные телекомментаторы. Это их проблема - как они все обоснуют. 

Отрадно, что есть уже декларируемое понимание в РФ того, что Украина - это страна, а украинцы - отдельная нация, умеющая и не отказывающаяся сражаться. Почти двухмесячная оборона Мариуполя, вчерашний [...] крейсеру "Москва", невозможность за это время занять даже треть украинской территории, отход российских войск от Киева  - много причин прекратить иллюзии и пересмотреть заявленные планы.

Легко видеть будущее: в Украину поступают все больше и все более тяжелое вооружение, качество и новизна которого, очевидно, более чем. Ну уж никак не хуже российского. Украинская армия профессионализируется, ненависть к России у них зашкаливающая, подпитывающаяся ежедневно новыми событиями. Если угодно, можно добавить часто повторяющиеся в московским СМИ рефрены о том, что "Запад не позволяет Украине прекратить войну", "до последнего украинца...". Что Россия может сделать против этого обстоятельства, перекрыть Европе газ? Да никогда...

Не может быть, чтобы в Кремле не анализировали будущие события. Предположим на минуточку, что армия РФ взяла всю Украину. в каждом населенном пункте поставили российскую администрацию. Они там стоят, допустим, в них по ночам не стреляют. После всего что случилось, как эта администрация вернет украинцев к мирной жизни, к труду, как возобновится экономика, культура, социальная жизнь? Москва собирается вечно держать в таком состоянии всю территорию второго по величине европейского государства? Великобритания не удержала Австралию и США в колониальном статусе...

Путин на встрече с Лукашенко назвал украинцев братским народом, и явно говоря это, [...].

Второй вариант: Россия возьмет всю полосу приграничной украинской территории, на которой сейчас стоит ее армия. Это значит, военные события, стычки, смерть, блокада и санкции будут вечными. НАТО вооружится в 10 раз больше, все европейские соседи РФ вступят в этот блок. Есть у России возможность также в 10 раз больше вооружиться и покрывать возросшие расходы, развиваясь в санкционных условиях? Если кто-то скажет, что это возможно, прошу к дискуссионному столу.

Не вижу разумного в происходящем. С украинской стороны все ясно, у них народная, отечественная [...], ни у кого в мире к украинцам вопросов и претензий нет. А с российской стороны? Ну будут продолжать, во-первых мое мнение понятно, во-вторых, законы РФ не позволяют.

Вчера, готовя статью для "Кавказского Узла" (ссылка внизу) беседовал с пожилой жительницей Ирпеня, она бежала оттуда, живет теперь у дочери в Баку. Они русскоязычные украинцы, из Луганска. Рассказывала, как с рюкзаком, избегая опасных мест, в автобусе двое суток добирались до границы с Венгрией. В конце грустно спросила меня: "за что русские нас так? Мы же братья..." Я ей ответил: единственный плюс в происходящем это в том, что вы теперь знаете, кто вам братья. Оказывается - тюрки (турки и азербайджанцы). Она согласилась; "значит, так".

Активисты в Баку рассказали о проблемах украинских беженцев

Много вопросов о будущем России. Как о ней думают теперь соседи, что ждут от Кремля в Азербайджане, Грузии, Центральной Азии, Белоруссии и Молдове - понятно. Хорошего - ничего. Или читатели возразят, сказав, что весь негатив Путин спустил на украинцев, а в остальном он - милашка? Да что вы говорите!

Есть необходимость создания оборонительного союза постсоветских стран против очевидной российской угрозы. Пашинянская сторона (пока не подпишут с нами мирный договор - они не государство), уходит в безопасную с точки зрения ее независимости тень Турции, поближе к Азербайджану. Грузия станет членом НАТО. Азербайджан может создать союзное государство с Турцией, и тогда НАТО будет в Баку. Украина после всего что случилось - обязательно член НАТО. Центральная Азия... Если Путин устремится туда, то завязнет страшно, это бесконечные просторы с бесконечным населением, внутренние скрепы которых настолько глубоки, что сражаться с захватчиком будут многие поколения, получая от этого удовольствие.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]