14 апреля 2022, 00:15

Активисты в Баку рассказали о проблемах украинских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Украины, прибывших в Азербайджан в связи с военными действиями на родине, размещаются у родных и знакомых, однако они нуждаются в продуктах и психологической помощи, сообщили представители азербайджанских общественных организаций. Сами беженцы посетовали, что не могут устроиться на работу в Азербайджане.

Как писал "Кавказский узел", к 9 апреля с начала спецоперации на Украине в Азербайджан прибыли 6163 гражданина этой страны, сообщили в азербайджанской миграционной службе.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска в Донбасс. Спецоперация началась утром 24 февраля.

В связи с усилением активности боевых действий на Украине количество прибывающих оттуда постоянно увеличивается, сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник посольства Украины в Азербайджане.

Приезжают как имеющие здесь друзей и родственников люди, так и те, у кого нет связей с Азербайджаном, но они знают, что отправляются в дружественную страну, отметил он.

По словам сотрудника посольства, в Азербайджане нет единого механизма приема и устройства граждан Украины. Сложилась такая практика: прибывшие подходят к посольству, оттуда их направляют в общественные организации, решающие жилищные, бытовые, медицинские и другие вопросы перемещенных лиц, сказал он.

Государственная служба миграции Азербайджана создала программу оказания психологической помощи лицам, покинувшим Украину, говорится в распространённом службой сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Программа работает с 3 марта и является проектом Общественного совета при Государственной миграционной службе, говорится в сообщении. "В ней могут принять участие азербайджанцы, выехавшие из Украины в связи со сложившейся там ситуацией, а также другие беженцы из данного региона", - информировала служба.

Председатель Общественного совета при Государственной службе миграции, руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в стране принят порядок, регламентированный Оперативным штабом при кабинете министров Азербайджана. Он заключается в том, что граждане Украины могут въезжать на территорию Азербайджана, для этого им нужно предъявить COVID-паспорт и ПЦР-тест. Здесь они могут обратиться за получением статуса беженца, статуса лица, ищущего убежище, либо встать на миграционный учет, проживая у родственников, сказал он. Согласно местному законодательству, их заявления будут рассматриваться от 3 до 6 месяцев.

Азер Аллахверанов рассказал, что из более шести тысяч приехавших только 30-40 человек совершенно не имеют связей с Азербайджаном.  Большинство - это или члены семей азербайджанских мужчин, живущих на Украине, или же граждане страны, имеющие в Азербайджане друзей, родственников, указал он. Эти люди легко устраиваются с помощью личных связей, отметил Аллахверанов. На Украине до военных событий проживало от 350  до 500 тысяч этнических азербайджанцев, многие создали семьи с украинскими женщинами, имеют детей, сказал он. Они отправили жен и детей в Азербайджан к родственникам, пояснил Аллахверанов.

"Статус беженцев Азербайджан выдает только тем, кто доказывает политические репрессии против них на Украине. Например, это могут быть жители захваченных Россией территорий, откуда бежали украинцы, работавшие в государственных структурах. Эти люди обеспечиваются в Азербайджане проживанием и питанием в лагере для вынужденно перемещенных лиц Госслужбы миграции - таких четыре человека. У них есть право трудоустройства", - пояснил он.

Большинство других - это временно перемещенные граждане, вынужденные покинуть Украину из-за военных действий, уточнил Аллахверанов. "Они прибывают в Азербайджан как туристы, сначала в этом статусе регистрируются и могут так жить не больше 15 дней. Затем в Баку они обращаются в посольство Украины с заявлением о желании остаться из-за военных действий. Некоторые регистрируются в Госслужбе миграции, поэтому показатели Агентства по туризму и Госслужбы миграции разные. В марте Госагентство по туризму сообщало о 5727 украинских туристах в Азербайджане. Эти люди получают статус временно перемещенных лиц, позволяющий им проживать здесь три месяца, в течение которых проясняется их дальнейшая судьба, с возможностью продления пребывания в Азербайджане. Вопросы их пропитания, жилья, медицинских и прочих услуг решают общественные организации или знакомые, родственники", - пояснил он.

По его словам, условия проживания беженцев и вынужденных переселенцев из Карабаха и Армении хуже, чем те, которые получают жители Украины. В 2022 году Азербайджан располагает куда более широкими возможностями для приема беженцев из Украины.

Первые беженцы в Азербайджан поступили в 1991-1992 годах из Армении, потом были перемещенные лица из Карабаха и беженцы из Узбекистана - месхетинские турки. Всего, по официальным данным, в девяностые годы Азербайджан принял около миллиона человек, не имеющих жилья, средств к существованию. До начала двухтысячных годов еще оставались в Азербайджане палаточные городки для беженцев. До сих пор некоторые люди этой категории проживают в стесненных условиях, в бывших рабочих и студенческих общежитиях. Постепенно эти люди переселяются в построенные государством многоквартирные дома, а после войны в Нагорном Карабахе в 2020 году они получили надежду на возвращение в свои земли. Вчера (12 апреля) президент Ильхам Алиев сообщил о начале строительства в Шуше квартала многоквартирных жилых зданий для коренных шушинцев, рассказал Аллахверанов.

Руководитель общественной организации "Психосоциальная реабилитация и развитие" Ламия Керимова, которая также является зампредседателя Общественного совета при службе, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что организация создана 12 лет назад, в ней работает пять-шесть психиатров, в основном они специализируемся на помощи детям с ментальными расстройствами. "Но можем работать и с людьми, пережившими тяжелый стресс, как на Украине. К нам обратилось 15-20 граждан этой страны, прибывшие в Азербайджан и узнавшие о нас из размещенного в сайте Государственной службы миграции объявлении. Мы смогли им помочь, общаясь очно и по телефону. С посольством Украины не сотрудничаем. Некоторые украинцы просят нас о материальном содействии, помощи продуктами. Такая помощь не является профильной для нашей организации, но в меру возможностей мы им не отказываем", - сказал Керимова.

Предприниматель Лидия Шестак-Алиева - украинка, многие годы живет в Баку. Она рассказала, что с первого дня событий на Украине собрала вокруг себя волонтеров для помощи временным переселенцам. "Надо организовать прием и сортировку гуманитарной помощи, продуктов питания, медикаментов и одежды для раздачи прибывающим в Азербайджан. Принять и разместить украинцев в хостелах и частных домах", - сказала она.

По словам Шестак-Алиевой, за время событий на Украине ее команда приняла около 200 человек. "Около 70% людей, прибывающих с Украины, имеют друзей и родственников в Азербайджане, среди них много жен и детей живущих на Украине азербайджанцев. С ними проще, им есть где жить. Остальные приехали, не имея здесь знакомых. Наше основное внимание - к вынужденно перемещенным лицам с детьми. Тесно сотрудничаем с консульским отделом посольства Украины в Азербайджане. Оттуда приехавшие направляются ко мне или сами находят нашу организацию из информации, размещаемой нами в различных социальных сетях", - рассказала она.

Шестак-Алиева отметила, что в работе с прибывшими есть нюансы: жители Азербайджана предлагают им свое жилье, чаще приглашают украинцев в загородные дома, жить на дачах за чертой Баку, но прибывшие предпочитают жить в городе. "Мы ищем им место для проживания в хостелах и городских квартирах. Пытаемся их социализировать, чтобы они быстрее вошли в нормальную жизнь. Также решаем медицинские вопросы: лечения, консультаций врачей, выдачи бесплатных лекарств, присылаемых гражданами страны и аптеками. Консультируем приехавших перед встречей с сотрудниками Государственной службы миграции Азербайджана. Оказываем психологическую помощь", - сказала она.

Государственная служба миграции не занимается денежной и продуктовой помощью для приехавших, это находится в ведении украинского посольства и общественных организаций, пояснила она. Кроме двух таких организаций в Баку, работает диаспорская организация им.Т.Шевченко в Сумгайыте, также есть волонтерские группы, помогающие украинцам в малых азербайджанских городах - Барда, Шамкир, куда приезжают украинские члены семей азербайджанцев, уроженцы этих городов, рассказала Шестак-Алиева.

Получить работу в Азербайджане перемещенные с Украины люди не могут, согласно законодательству, отметила она. "Мы предлагаем приехавшим помогать нам - изготавливать сувениры для продажи в фонд содействия прибывшим, сортировать гуманитарную помощь. Одни украинцы остаются в Азербайджане, другие отсюда перебираются в другие страны. Пока они здесь, получают у нас продуктовые наборы. Есть случаи, когда жители Азербайджана берут на свое обеспечение людей с Украины", - сказала Шестак-Алиева.

"Лидия говорит, что многие азербайджанцы готовы принять украинских беженцев у себя в семьях. Но для этого государство должно упростить выдачу статусов беженцев (сейчас это сложный, бюрократический процесс), а также помочь с эвакуацией беженцев в Азербайджан. Хочу напомнить, что Украина стала родным домом для тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из Карабаха в 90-е. Настал и наш черёд распахнуть двери", - написал в соцсетях общественный деятель и глава компании Нигяр Кочарли.

Руководитель волонтерской группы "Помощь Украине" Вюсаля Алескерова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что занимается помощью беженцам с 27 февраля. За это время они отправили на Украину 10 фур с собранной в Азербайджане гуманитарной помощью: детское питание, одежда, медикаменты и другие необходимые товары.

"Сначала украинцы приходят в посольство этой страны в Баку, регистрируются. Оттуда их направляют к нам и в другие общественные организации. За все время мы приняли больше 100 жителей Украины", - сообщила Алескерова.

Жители Украины рассказали об условиях проживания в Азербайджане 

Алена, мать-одиночка, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она родом из Луганска, а в 2014 году переехала в Одессу. "21 марта 2022 года я с дочкой приехала из Одессы. Ей четыре года. Вначале мы на корабле уплыли в Болгарию, там пробыли три дня в Варне, оттуда через Софию и Турцию прилетели в Баку. Здесь у нас друзья, которые помогли выехать с Украины. Спешно покинули город потому, что в Одессе стали слышны взрывы, постоянно работала воздушная тревога, было страшно оставаться, и потому я решила уехать", - сказала она.

По словам Алены, она с ребенком разместилась у друзей Баку, в Азербайджане она впервые. "Будем здесь жить столько, сколько позволят обстоятельства, пока обстановка на Украине не позволит вернуться домой. Конечно, хотим вернуться, у нас квартира осталась заперта, соседи тоже уезжают", - рассказала женщина.

Она отметила, что трудностью для нее в Баку является незнание азербайджанского языка. "Хочется устроиться на любую работу, надо же обеспечить себя и дочку. Пока, без знания языка, это у нас не получается. Но надежда есть", - сказала Алена.

Жительница города Ирпень на севере от Киева Наталья прилетела в Баку из Венгрии. Она рассказала, что ее сын остался жить в Одессе, выехать не смог, так как мужчин призывного возраста из Украины не выпускают. Кроме того, в Баку у Натальи много лет живет дочь. "Наша семья - русскоязычные украинцы, из Луганской области. На украинском языке не говорим. Мужа у меня нет. С трудом добиралась автобусом и на легковых машинах до венгерской границы вместе с сыном. За спиной был рюкзак - ничего больше с собой нет. С трудом, очень медленно, с ночевкой в сельском детском садике, на автобусе доехали до Львова. С помощью волонтеров заполнила документы, перешла границу и два дня прожила в Будапеште, ожидая самолет до Баку. Здесь живу у дочери, у меня все хорошо, всем обеспечена. Знаю, что на Украине наш восьмиэтажный дом цел, а соседние многоэтажные здания повреждены. Квартира моя и соседей охраняется полицией, меня об этом информировали. В Баку я не регистрировалась, так как у меня есть пятилетний вид на жительство в Азербайджане. Буду здесь до тех, пока не прояснится на Украине. Волнуюсь только о сыне", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей