RSSВетер с Апшерона

Миротворцы РФ в Карабахе потерялись между двумя пучками соломы

10:00, 13 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера российские так называемые вооруженные миротворцы не впустили в Гарабах около пятнадцати злых ереванских депутатов, стремящихся на оккупированную азербайджанскую территорию, чтобы разжечь там потухшее пламя миацума в унылых сердцах. Пришлось депутатам встречаться на подмандатной территории, вне Азербайджана, куда спешно прибыли на автомобилях их сепаратистские единомышленники.

Подробности здесь - Российские военные запретили армянским оппозиционерам въезд в Нагорный Карабах

Прибывших из Еревана возглавлял [...] бывший министр обороны Армении и один из палачей Ходжалы Сейран Оганян. После того, как в парламенте той страны ему не дали исполнить его желание, [...] вместе с единомышленниками решил поднять бучу в Гарабахе. Там откуда он спешно бежал в 44-дневной войне.

Меня эта новость удивила, так как так называемые миротворцы все время их полуторагодичного пребывания в Азербайджане чинили крыши армянам, дарили детям леденцы, учили школьников армянских классов оказанию первой медицинской помощи в условиях войны. [...]. 

На днях так называемые миротворцы даже спешно создали свой военный пост на горе Фаррух рядом с азербайджанским постом там же. [...]

Азербайджанцы различно оценивают итог встречи Алиева с Пашиняном

Понимаю сложность службы россиян в Гарабахе. С одной стороны, они действительно нужны как подушка между вооруженными азербайджанцами и армянами. Если есть оружие и ненависть, они будут стрелять. С другой стороны, как россиянам там быть одинаково дружественными с теми и другими, когда к армянам они ближе, а карабахская тутовка в таких делах все решает? Если с местными армянами у миротворцев тесные личные дружественные отношения на всех уровнях, то интерес Азербайджана они блюдут по указанию командования, как было с запретом ереванским депутатам миацумить на территории, где им нечего делать.

В Азербайджане часть общества требует от власти определить статус этих миротворцев, другая часть требует их прогнать из страны вежливым образом. Последнее, я считаю, обязательно будет в 2025 году. Все к этому идет. Второй пятилетний срок Баку им не позволит, да и нет у Кремля ярко выраженного желания продлевать эту во всех смыслах убыточную миссию. Даже если карабахские армяне примут второй "закон", в котором запретят своим жителям говорить на армянском и "узаконят" у себя только русский язык.

Требующим определить статус миротворцев скажу: ребята, какой такой статус, у кого спрашиваете? Путин у Зеленского спрашивал статус для своих солдат? Россия делает в Украине все, что хочет в рамках дозволенного украинской армией. Не бумаги решают дела в российском королевстве, а воля и возможности короля. В статусе миротворцев можно записать все что подскажет фантазия, ничего из этого не будет выполнено. Все решается звонками мобильных телефонов.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]